MR2 Corretora de Seguros

Espírito Santo · Serra

Corretora de seguros na Serra, ES: o que os dados da cidade mostram e como contratar

A Serra tem a maior população, o maior PIB e a maior frota do Espírito Santo, e também teve o maior número de veículos furtados ou roubados do estado em 2024. Esta página junta esses números, cada um com a fonte e o período, e mostra o que eles mudam para quem vai fazer o seguro do carro, da casa ou da empresa na cidade, ou entrar num consórcio de caminhão ou máquina.

Resposta curta

Na Serra (ES), a MR2 Corretora de Seguros tem escritório no bairro De Fátima, aberto de segunda a sexta, das 8h às 18h, e atende também por WhatsApp, telefone e pelo site, com cotação em mais de 18 seguradoras. A cidade tem a maior frota do Espírito Santo, 298.570 veículos em agosto de 2026, segundo a Senatran, e teve o maior número de veículos furtados ou roubados do estado em 2024: 1.393, segundo a Sesp-ES. No consórcio, a MR2 atua como corretora, e quem administra o grupo é a administradora autorizada pelo Banco Central.

Em números

A Serra em números

A Serra tinha 586.901 moradores em 2026, a maior população do Espírito Santo, segundo a estimativa do IBGE. É cerca de 14,1% dos 4.150.692 habitantes do estado, conta da MR2 a partir dos mesmos dados.

O PIB da cidade foi de R$ 37,65 bilhões em 2023, o maior entre os 78 municípios capixabas e 17,94% do PIB do estado, segundo o IBGE. Vitória veio em segundo lugar, com R$ 28,26 bilhões.

A frota também é a maior do estado: 298.570 veículos em agosto de 2026, segundo a Senatran, ou 10,8% da frota capixaba, conta da MR2. A Serra passou Vila Velha em janeiro de 2026: na planilha de dezembro de 2025, Vila Velha ainda tinha 624 veículos a mais, e na de janeiro a Serra já estava 290 à frente, conta da MR2 a partir das planilhas mensais da Senatran.

Nos registros de furto e roubo a pessoas em via pública, em casas, no comércio e no transporte coletivo, a Serra teve 2.545 ocorrências de janeiro a setembro de 2026, contra 3.269 no mesmo período de 2025, contagem da MR2 sobre os microdados da Sesp-ES.

IndicadorSerraFonte e período
População586.901 habitantes, a maior do ESIBGE, estimativa de 2026
PIBR$ 37,65 bilhões, o maior do ES (17,94% do estado)IBGE, PIB dos Municípios, 2023
Frota de veículos298.570, a maior do ESSenatran, agosto de 2026
Motocicletas e motonetas65.848, ou 22,1% da frota da cidadeSenatran, agosto de 2026; a parcela é conta da MR2
Caminhões10.352, o maior número do ESSenatran, agosto de 2026
Veículos furtados ou roubados1.393 (932 furtados e 461 roubados), o maior número do ESSesp-ES, Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, dados de 2024
Mortes no trânsito69 em 2024 e 87 em 2025, o maior número do ES em 2025Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública, série histórica por município
Roubos em estabelecimento comercial73 em 2025, o maior número do ESSesp-ES, série histórica de roubo em estabelecimento comercial; contagem da MR2
Furtos e roubos a pessoas em via pública, em casas, no comércio e no transporte coletivo2.545 de janeiro a setembro de 2026, contra 3.269 no mesmo período de 2025Sesp-ES, microdados do Painel de Furtos e Roubos a Pessoa, base de 09/10/2026; contagem da MR2

Fontes: IBGE (tabelas 6579 e 5938 do SIDRA), Senatran (frota por município e tipo) e Sesp-ES (anuário edição 2025, séries históricas e microdados). O percentual do PIB é do próprio IBGE; as parcelas de população, frota e motos e as contagens indicadas são conta da MR2. Os registros de 2026 ainda podem mudar com ocorrências lançadas depois.

Seguro auto

Carro e moto na Serra: roubo, furto e os bairros do anuário

Dos 298.570 veículos da Serra em agosto de 2026, 158.205 eram automóveis, 54.205 motocicletas e 11.643 motonetas, segundo a Senatran. Motos e motonetas somam 22,1% da frota local, conta da MR2 a partir da mesma planilha.

Em 2024, 1.393 veículos foram furtados ou roubados na Serra, 932 furtados e 461 roubados, o maior número do Espírito Santo, segundo os microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025). É cerca de 22,7% dos 6.148 casos do estado no ano, conta da MR2.

Em 2023 tinham sido 1.501 veículos na cidade, 799 furtados e 702 roubados, pelos mesmos microdados. De um ano para o outro, os roubos caíram cerca de 34% e os furtos subiram cerca de 17%, conta da MR2.

O anuário lista os 10 bairros do estado com mais veículos furtados ou roubados em 2024, e quatro deles ficam na Serra. Parque Residencial Laranjeiras está no topo da lista estadual, com 228 registros, 26% a mais que em 2023. Em outro trecho, o texto do anuário cita 181 casos para o bairro, que é o número de 2023 na mesma tabela.

Quem muda de bairro dentro da Serra precisa avisar a seguradora e atualizar o CEP de pernoite na apólice. O endereço onde o carro ou a moto dorme é uma das respostas do questionário que a seguradora usa para calcular o preço, e a resposta desatualizada pode pesar na hora do sinistro, conforme as regras da apólice.

Bairro da Serra20232024Variação
Parque Residencial Laranjeiras181228+26,0%
Jardim Limoeiro8795+9,2%
Colina de Laranjeiras6573+12,3%
Bairro das Laranjeiras6141-32,8%

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública, Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 108, tabela dos 10 bairros do estado com mais furtos e roubos de veículos. Aqui estão os quatro bairros da Serra da lista, com os registros de 2023 e 2024 e a variação calculada pelo próprio anuário.

BR-101

Trânsito na Serra e a obra no Contorno do Mestre Álvaro

A Serra teve 87 mortes no trânsito em 2025, o maior número entre os municípios do Espírito Santo, contra 69 em 2024, segundo a série histórica do Observatório Estadual da Segurança Pública (Sesp-ES).

Para 2026 ainda não há número consolidado. O Portal Tempo Novo publicou em 06/10/2026 que a cidade teve 41 mortes no trânsito de janeiro a setembro, contra 67 no mesmo período de 2025. A matéria não detalha a origem do dado, e o painel diário da Sesp mostra só os últimos sete dias, por isso a MR2 não conseguiu conferir esse número na fonte oficial.

No Contorno do Mestre Álvaro, o trecho da BR-101 que passa pela Serra, placas do pavimento de concreto estão sendo retiradas e refeitas por causa de problema na drenagem. Segundo o ES Hoje de 25/09/2026, com informações da Ecovias Capixaba, que administra a rodovia, a obra no pavimento começou em 28/09/2026, tem prazo estimado de até 90 dias úteis e muda os desvios conforme o ponto em obra. A partir de 11/12, não devem ser feitas novas mudanças de desvio, por causa do fim de ano.

Se houver batida ou pane no trecho em obra, ligue o pisca-alerta, sinalize com o triângulo se for seguro sair do carro e espere fora da pista. Havendo ferido, chame o Samu (192) ou a Polícia Rodoviária Federal (191).

Com todos em segurança, fotografe a posição dos veículos, a sinalização e os cones do desvio, anote placas e testemunhas e registre a ocorrência. Avise a seguradora o quanto antes: se a apólice tiver assistência 24 horas, guincho e socorro mecânico seguem os limites contratados. Para quem é cliente da MR2, fazemos o acompanhamento diretamente com a seguradora.

Quando a batida tiver relação com desnível, buraco ou sinalização da obra, guarde as fotos e os protocolos. Se existe responsabilidade da concessionária ou da construtora, isso é analisado caso a caso, e não há resposta automática.

Empresas

Maior PIB do estado: o seguro da empresa na Serra

A Serra respondeu por 17,94% do PIB do Espírito Santo em 2023, segundo o IBGE, a maior parcela entre os 78 municípios. Para quem tem empresa na cidade, o seguro empresarial é o que protege o lugar onde o negócio funciona e o que está dentro dele.

O comércio da cidade também aparece nos registros de crime. Em 2025, a Serra teve 73 roubos em estabelecimentos comerciais, o maior número do Espírito Santo, contagem da MR2 sobre a série histórica da Sesp-ES.

No seguro empresarial, a cobertura básica inclui incêndio, explosão e queda de raio. Roubo de bens, danos elétricos, vendaval, alagamento, responsabilidade civil e perda de receita entram como coberturas escolhidas, conforme a atividade, o local e as condições gerais de cada seguradora.

Veículo da empresa, em geral, fica fora do seguro empresarial: o caminhão, a van e o carro de serviço têm seguro próprio, contratado à parte, com as coberturas e as condições gerais de cada seguradora. Para renovar a frota, a seção seguinte trata do consórcio de veículos pesados.

Consórcio

Consórcio de caminhão e máquina para a frota da Serra

A Serra tinha 10.352 caminhões registrados em agosto de 2026, mais que qualquer outra cidade do Espírito Santo, além de 3.899 caminhões-tratores, segundo a Senatran.

Para trocar ou ampliar essa frota sem financiamento, existe o consórcio de veículos pesados. A carta de crédito contemplada compra caminhão novo ou usado, implemento, ônibus ou máquina agrícola, desde que a administradora aprove o bem.

Não há data certa para a contemplação, que sai por sorteio ou por lance, e a parcela inclui a taxa de administração. No caminhão usado, pergunte antes qual é o limite de idade do bem: muitos grupos de pesados têm esse limite, e ele vale na data da compra, e não na da adesão.

A MR2 atua como corretora: compara os grupos de pesados antes da adesão e acompanha você depois dela. Quem administra o grupo e o fundo comum é a administradora, autorizada e fiscalizada pelo Banco Central, e é ela que aprova o bem. Os números do consórcio no estado inteiro estão na página do Espírito Santo.

Atendimento

Como a MR2 atende na Serra

O escritório da MR2 fica na Av. José Moreira Martins Rato, 1354, Edifício Cristal Tower, sala 304, bairro De Fátima, Serra, ES, CEP 29160-790, e atende de segunda a sexta, das 8h às 18h. Quem mora na cidade pode marcar uma conversa no escritório ou resolver tudo à distância, pelo WhatsApp (27) 3056-1204, pela ligação no (27) 99920-3762 ou pelo site.

A MR2 é registrada na SUSEP sob o número 202035701, cota em mais de 18 seguradoras e é corretora cadastrada na Banestes Seguros. No consórcio, é Parceiro Autorizado Embracon. Quando a seguradora pede vistoria, ela é feita pela própria seguradora, conforme as regras de cada uma.

No sinistro, o aviso pode ser feito pelo site a qualquer hora, e fazemos o acompanhamento diretamente com a seguradora até o pagamento ou o conserto.

Quer ajuda com o seu caso?

Diga o que você precisa. Um corretor da MR2 volta com as opções lado a lado. Sem compromisso.

Usamos os seus dados para este atendimento, como diz a política de privacidade (LGPD).

Perguntas

As dúvidas sobre estes números

Mais respostas na central de dúvidas.

Quais bairros da Serra tiveram mais veículos furtados ou roubados em 2024?

Parque Residencial Laranjeiras teve 228 registros em 2024, o maior número entre os bairros do Espírito Santo, segundo o Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025). Na Serra vieram depois Jardim Limoeiro (95), Colina de Laranjeiras (73) e Bairro das Laranjeiras (41), e os quatro estão na lista dos 10 bairros do estado com mais casos.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 108, 2023 e 2024

Morar em Laranjeiras ou em Jardim Limoeiro encarece o seguro do carro?

Pode pesar, mas o bairro sozinho não define o preço: o CEP de pernoite é uma das respostas do questionário, ao lado do modelo, do uso e de quem dirige, e cada seguradora dá a ele um peso diferente. Por isso o mesmo carro, no mesmo endereço da Serra, recebe preços diferentes em cada companhia. Informe o CEP verdadeiro: a nova lei do seguro prevê perda ou redução da garantia quando a informação do questionário está errada. Veja o que muda com a nova lei do seguro.

Fonte: Lei 15.040/2024, lei do contrato de seguro, art. 44, em vigor desde 11/12/2025

Batida ou pane no desvio do Contorno do Mestre Álvaro: o que fazer?

Ligue o pisca-alerta, sinalize com o triângulo se for seguro sair do carro e espere fora da pista; havendo ferido, chame o Samu (192) ou a PRF (191). Depois fotografe o local, a sinalização do desvio e os veículos, registre a ocorrência e avise a seguradora: com assistência 24 horas na apólice, guincho e socorro seguem os limites contratados. Se a obra tiver relação com o dano, guarde fotos e protocolos, porque a responsabilidade é analisada caso a caso. Veja dúvidas sobre sinistro.

Fonte: ES Hoje: Após 3 anos da inauguração, Contorno do Mestre Álvaro terá trechos refeitos (com informações da Ecovias Capixaba), 25/09/2026

As mortes no trânsito da Serra caíram em 2026?

Os números preliminares indicam queda: 41 mortes de janeiro a setembro de 2026, contra 67 no mesmo período de 2025, segundo o Portal Tempo Novo (06/10/2026), que não detalha a origem do dado. O último número consolidado é o de 2025, quando a Serra teve 87 mortes no trânsito, o maior do Espírito Santo, segundo o Observatório Estadual da Segurança Pública (Sesp-ES).

Fonte: Portal Tempo Novo: Serra reduz mortes no trânsito em quase 40% enquanto ES registra aumento, 06/10/2026, dados de janeiro a setembro de 2025 e de 2026; Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, municípios, evolução anual 1996-2025, 2024 e 2025

Tenho comércio na Serra: o seguro empresarial cobre roubo?

Cobre se a apólice tiver a cobertura de roubo de bens, que é escolhida à parte: a básica do seguro empresarial inclui incêndio, explosão e queda de raio, e o resto depende do que for contratado e das condições gerais da seguradora. Em 2025, a Serra teve 73 roubos em estabelecimentos comerciais, o maior número do Espírito Santo, contagem da MR2 sobre a série histórica da Sesp-ES. Veja cotar o seguro da empresa.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: série histórica de roubo em estabelecimento comercial, 2018 a 2025, 2025

Caminhão da empresa na Serra entra no seguro empresarial?

Em geral, não: o seguro empresarial protege o imóvel da empresa e o que está dentro dele, como máquinas, equipamentos e estoque, e o caminhão precisa de um seguro próprio, contratado à parte. O que cada apólice cobre e o que fica de fora está nas condições gerais da seguradora. Para renovar a frota sem financiamento, existe o consórcio de veículos pesados. A Serra tinha 10.352 caminhões em agosto de 2026, o maior número do Espírito Santo, segundo a Senatran. Veja consórcio de caminhão e máquina.

Fonte: Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo, agosto de 2026

Fontes

  1. IBGE: Estimativas da População, SIDRA tabela 6579 (população residente estimada). estimativa de 2026.
  2. IBGE: PIB dos Municípios, SIDRA tabela 5938 (PIB a preços correntes e participação no PIB do estado). 2023.
  3. Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo. agosto de 2026.
  4. Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo, janeiro de 2026. janeiro de 2026.
  5. Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo, dezembro de 2025. dezembro de 2025.
  6. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 107 a 109. dados de 2023 e 2024.
  7. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17. 2023 e 2024.
  8. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, municípios, evolução anual 1996-2025. 2024 e 2025.
  9. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: série histórica de roubo em estabelecimento comercial, 2018 a 2025. 2025.
  10. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: microdados de ocorrências do Painel de Furtos e Roubos a Pessoa. janeiro a setembro de 2025 e de 2026, base atualizada em 09/10/2026.
  11. Portal Tempo Novo: Serra reduz mortes no trânsito em quase 40% enquanto ES registra aumento. 06/10/2026, dados de janeiro a setembro de 2025 e de 2026.
  12. ES Hoje: Após 3 anos da inauguração, Contorno do Mestre Álvaro terá trechos refeitos (com informações da Ecovias Capixaba). 25/09/2026.
  13. Lei 15.040/2024, lei do contrato de seguro, art. 44. em vigor desde 11/12/2025.

Dados consultados nas fontes acima em 12 de outubro de 2026. Os dados de órgãos públicos seguem a licença de cada base, como a ODbL do Banco Central e a CC BY da SUSEP; recortes, somas e contas são da MR2. Números de associações, empresas e da imprensa entram como citação, com a fonte, sem reproduzir as publicações (Lei 9.610/1998, art. 46, III).

Com quem a MR2 trabalha

A MR2 é corretora independente, registrada na SUSEP sob o número 202035701, e não tem exclusividade com nenhuma companhia. Estas são as seguradoras com que mantém credenciamento para intermediar, informadas conforme o art. 4º da Resolução CNSP 382/2020; as operadoras de planos de saúde com que trabalha, reguladas pela ANS; e as administradoras de consórcio com que trabalha, autorizadas e fiscalizadas pelo Banco Central. A MR2 não é administradora de consórcio.

Falar com a MR2 WhatsApp