Resposta curta
Em Vitória, o furto supera de longe o roubo de veículos: dos 648 veículos furtados ou roubados na capital em 2024, 585 foram furtados, segundo a Sesp-ES. A MR2 Corretora de Seguros atende quem mora em Vitória à distância, por WhatsApp, telefone e pelo site, a partir do seu único escritório, na Serra, cidade vizinha, com registro SUSEP 202035701 e cotação em mais de 18 seguradoras. Se a seguradora pedir vistoria, ela é feita pela seguradora ou por empresa indicada por ela, e no sinistro a MR2 faz o acompanhamento diretamente com a seguradora.
- A capital em números: população, PIB, frota e riscos
- Seguro auto em Vitória: na capital, o furto de veículos supera o roubo
- Plano de saúde na capital: quantos têm e como comparar as operadoras
- Casa e apartamento: os furtos em residência na capital
- Consórcio na capital: onde a carta pode ser usada
- Da Serra para a capital: como a MR2 atende Vitória
Capital
A capital em números: população, PIB, frota e riscos
Vitória tem 343.935 habitantes estimados em 2026, a 4ª população do Espírito Santo, atrás da Serra, de Vila Velha e de Cariacica, segundo o IBGE. Em PIB, é a 2ª do estado: R$ 28,26 bilhões em 2023, ou 13,47% do PIB capixaba, atrás só da Serra, pelo PIB dos Municípios do IBGE.
A frota da capital era de 227.587 veículos em agosto de 2026, a 3ª do estado, logo à frente de Cariacica, com 226.475, segundo a Senatran. O perfil é diferente da média do ES: motos e motonetas eram cerca de 15,9% da frota de Vitória, contra cerca de 30,4% no estado, e automóveis eram cerca de 54,8%, contra 44,3%, conta da MR2 a partir dos números da Senatran do mesmo mês.
Os números de crime vêm do Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES, edição 2025, que traz dados de 2020 a 2024 por município e por bairro.
| Dado | Vitória | Fonte e período |
|---|---|---|
| População estimada | 343.935 habitantes (4ª do ES) | IBGE, estimativa de 2026 |
| PIB | R$ 28,26 bilhões (2º do ES) | IBGE, PIB dos Municípios, 2023 |
| Apartamentos ocupados | 63.015 (49,0% dos domicílios ocupados, maior proporção do ES) | IBGE, Censo 2022 |
| Frota de veículos | 227.587 (3ª do ES) | Senatran, agosto de 2026 |
| Automóveis | 124.690 | Senatran, agosto de 2026 |
| Motocicletas e motonetas | 36.280 (29.492 motocicletas e 6.788 motonetas) | Senatran, agosto de 2026 |
| Veículos furtados ou roubados | 648 (585 furtados e 63 roubados) | Sesp-ES, 2024 |
| Furto e roubo em residência | 472 registros (452 furtos e 20 roubos) | Sesp-ES, 2024 |
| Mortes no trânsito | 47 em 2024 e 38 em 2025 | Sesp-ES, séries históricas |
| Beneficiários de planos de assistência médica | 229.403 | ANS TabNet, junho de 2026 |
Fontes: IBGE, SIDRA, tabelas 6579, 5938 e 6326 (domicílios particulares permanentes ocupados); Senatran, frota por município e tipo, agosto de 2026; Sesp-ES, microdados e Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, e séries históricas de mortes no trânsito; ANS TabNet (SIB/ANS). As posições comparam os 78 municípios do ES em cada base.
Seguro auto
Seguro auto em Vitória: na capital, o furto de veículos supera o roubo
Vitória teve 648 veículos furtados ou roubados em 2024: 585 furtados e 63 roubados, segundo os microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025). Pela conta da MR2 a partir desses microdados, o furto foi cerca de 90% dos casos da capital, contra cerca de 68% no estado, que teve 4.159 veículos furtados e 1.989 roubados no mesmo ano. Em Cariacica acontece o contrário, com mais roubos que furtos, pela mesma fonte.
A diferença está na lei: pelo Código Penal, furto é subtrair coisa alheia móvel (art. 155), e roubo é subtrair mediante grave ameaça ou violência a pessoa, ou depois de deixar a vítima sem condição de resistir (art. 157). Sem nenhum desses elementos, o caso é de furto.
Por bairro, Jardim Camburi teve 172 registros de furto e roubo de veículos em 2024, contra 124 em 2023, alta de 38,7%, segundo a tabela de bairros do anuário (p. 108). Na lista de 10 bairros do anuário, só Parque Residencial Laranjeiras, na Serra, teve mais registros em 2024. Jardim da Penha, também na capital, teve 63, pela mesma tabela.
O que isso muda na escolha: onde o furto é a maior parte dos casos, confira na proposta se a cobertura de roubo e furto está incluída, como a seguradora trata o carro que dorme na rua ou na garagem e se ela pede rastreador para o seu modelo. Responda o questionário com o CEP verdadeiro de onde o carro passa a noite, porque ele entra no cálculo. Pela Lei 15.040/2024, em vigor desde 11/12/2025, quem omite ou falseia de propósito perde a garantia, quem erra sem querer tem a garantia reduzida na proporção da diferença de prêmio e, se a seguradora normalmente não aceitaria aquele risco, o contrato é extinto (art. 44, §§ 1º a 3º).
Nem todo dano vem de crime: em 21/01/2026, uma árvore caiu sobre 2 veículos na Rua Constante Sodré, no bairro Santa Lúcia, segundo boletim da Defesa Civil do ES. Queda de árvore e alagamento costumam entrar na cobertura compreensiva, e não numa apólice só de roubo e furto; o que vale é o que está nas condições gerais da apólice.
Não existe preço oficial do seguro por cidade: o SES da SUSEP traz o total de prêmios por estado. O seu preço depende do carro, do CEP de onde ele dorme e de quem dirige, muda de uma seguradora para outra, e só a cotação mostra.
Pelas séries do Observatório Estadual da Segurança Pública (Sesp-ES), as mortes no trânsito da capital caíram de 47 em 2024 para 38 em 2025, cerca de 19% a menos (conta da MR2 a partir das séries da Sesp-ES), enquanto o total do estado subiu de 986 para 1.012 no mesmo período.
Plano de saúde
Plano de saúde na capital: quantos têm e como comparar as operadoras
Vitória tinha 229.403 beneficiários de planos de assistência médica em junho de 2026, segundo o TabNet da ANS. Para 343.935 habitantes estimados em 2026 pelo IBGE, isso dá cerca de 67 beneficiários para cada 100 moradores, contra cerca de 34 no Espírito Santo inteiro, que tinha 1.416.787 beneficiários no mesmo mês, conta da MR2 a partir de ANS e IBGE.
Esse número não é a parcela exata de moradores com plano, e as notas técnicas do TabNet, da própria ANS, explicam o motivo. A base conta vínculos, e quem tem dois planos aparece duas vezes. Além disso, a ANS avisa que uma operadora pode informar, de forma indevida, o endereço da empresa contratante do plano coletivo no lugar da casa do beneficiário, o que pode aumentar a contagem na cidade onde fica a empresa. Numa capital, vale ler o número com esse cuidado.
No estado, 1.106.756 dos 1.416.787 beneficiários estavam em planos coletivos empresariais em junho de 2026, segundo o TabNet da ANS, cerca de 78% (conta da MR2 a partir do TabNet da ANS). Os planos coletivos ficam fora do teto de reajuste da ANS, que é de 5,11% para os planos individuais e familiares de 1º de maio de 2026 a 30 de abril de 2027, segundo a Nota Técnica nº 3/2026 da ANS.
Para comparar operadoras, o Índice Geral de Reclamações (IGR) da ANS mede reclamações por 100 mil beneficiários: quanto menor, menos reclamações. Na média de setembro de 2025 a agosto de 2026, a Unimed Vitória teve 63,74, a Samp 46,11 e a MedSênior 76,30, e o setor inteiro teve 52,91, conta da MR2 sobre os dados abertos da ANS, com a fórmula da ficha técnica do índice. A SulAmérica teve 89,98 pelo mesmo cálculo; como ela atua no país todo, o índice dela mede a operação nacional, e não só a do ES. A MedSênior aparece na ANS como SAMEDIL Serviços de Atendimento Médico S/A, operadora sediada na capital, segundo o cadastro de operadoras ativas da ANS. O IGR não mede rede credenciada nem preço.
A MR2 trabalha com SulAmérica Saúde, Unimed, MedSênior e Samp e compara as opções antes de você escolher. Rede credenciada, carências e regra de reajuste estão no contrato de cada plano, e é ele que vale.
Seguro residencial
Casa e apartamento: os furtos em residência na capital
Vitória teve 472 registros de furto e roubo em residência em 2024, sendo 452 furtos e 20 roubos, segundo o Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025, p. 94). Foi o 3º maior número do Espírito Santo, atrás de Vila Velha, com 538, e da Serra, com 505. Em 2023 tinham sido 519, pela mesma fonte, queda de cerca de 9% (conta da MR2 a partir do anuário da Sesp-ES).
Em proporção à população, a capital fica à frente das vizinhas: cerca de 13,8 registros por 10 mil moradores, contra 10,7 em Vila Velha, 8,8 na Serra e 8,8 em Cariacica, conta da MR2 a partir da Sesp-ES (2024) e da estimativa de população do IBGE para 2024.
Os dois bairros com mais furto e roubo em residência do estado em 2024 são de Vitória: Jardim Camburi, com 112 registros, e Jardim da Penha, com 77, segundo o anuário (p. 92). O Centro de Vitória também aparece na lista dos 10 bairros, com 32.
O anuário aponta ainda um tipo de furto identificado no segundo semestre de 2024: 31 ocorrências de furto de bicicletas elétricas, todas na Grande Vitória, 13 delas em Vitória, com Praia do Canto, Jardim da Penha e Bento Ferreira entre os bairros citados (p. 93). Pelo mesmo texto, esses furtos acontecem na rua e, em boa parte, com invasão de casas e condomínios.
Raio é pouco frequente na capital: 1,74 descargas por km² por ano, 75º lugar entre os 78 municípios do ES, pela tabela por município do ELAT/INPE de 28/03/2013, que não informa o período de medição. No seguro da casa, queda de raio costuma estar na cobertura básica, e aparelhos queimados dependem da cobertura de danos elétricos, contratada à parte; o que vale são as condições gerais da apólice.
Vitória é a cidade do Espírito Santo com a maior proporção de apartamentos: 63.015 dos 128.617 domicílios particulares permanentes ocupados, ou 49,0%, no Censo 2022, segundo o IBGE.
Na hora de contratar, confira nas condições gerais como a apólice trata roubo e furto: se exige sinal de arrombamento, quais bens ficam de fora ou têm limite, como bicicletas, joias e eletrônicos portáteis, e qual o limite de indenização de cada cobertura.
Consórcio
Consórcio na capital: onde a carta pode ser usada
Quem procura um número de consórcio só de Vitória não vai achar: o Banco Central divulga as cotas ativas por unidade da federação, sem recorte por cidade. Os números do Espírito Santo estão na página MR2 no Espírito Santo.
Pela Resolução BCB 285/2023 (art. 15), que vale para grupos formados desde julho de 2024, o contemplado compra do vendedor que escolher, e a norma não limita a compra à cidade onde ele mora: quem mora em Vitória pode comprar o imóvel ou o carro na capital, em outra cidade do estado ou fora dele, desde que o bem seja aprovado pela administradora e siga as regras do contrato do grupo. A administradora só paga o vendedor depois que o contemplado comunica a escolha, com as garantias satisfeitas, quando houver, e com os documentos que o contrato exige (art. 18, § 2º). Quem administra o grupo é a administradora autorizada pelo Banco Central, e não a MR2. A MR2 é corretora e Parceiro Autorizado Embracon, e compara grupos de várias administradoras antes da adesão.
Para comparar, peça por escrito a taxa de administração no prazo inteiro, o índice de reajuste da carta e o histórico de lances do grupo. A MR2 monta essa comparação para imóvel, veículo, terreno, construção e veículos pesados.
Atendimento
Da Serra para a capital: como a MR2 atende Vitória
A MR2 tem um único escritório, na Serra, cidade vizinha à capital, e não tem escritório em Vitória.
Para quem mora na capital, cotação, contratação e renovação são feitas à distância: pelo WhatsApp (27) 3056-1204, por ligação para o (27) 99920-3762 ou pelo formulário do site. As propostas chegam por escrito, com as seguradoras lado a lado, entre as mais de 18 com que a MR2 trabalha, e a MR2 é corretora cadastrada na Banestes Seguros. Quem preferir conversar pessoalmente pode ir ao escritório da Serra.
Quando a seguradora exige vistoria, ela é feita pela seguradora ou por empresa indicada por ela, e a MR2 agenda.
O aviso de sinistro pode ser registrado no site a qualquer hora, inclusive fora do horário do escritório. Depois, a MR2 orienta o que fazer, confere os documentos e faz o acompanhamento diretamente com a seguradora até a decisão, sem você precisar ir à Serra.
Continue lendo
Mais sobre seguros e consórcio no Espírito Santo
- MR2 no Espírito Santo: seguros e consórcio no estado todo
- Corretora de seguros na Serra, cidade do escritório da MR2
- Seguro do prédio e seguro do apartamento, no guia de Vila Velha
- Roubo e furto de veículos por cidade do ES
- Planos de saúde no ES: beneficiários, IGR e reajuste
- Como escolher uma corretora de seguros no ES
- Corretora de consórcio no Espírito Santo
- Cotar seguro auto
Quer ajuda com o seu caso?
Diga o que você precisa. Um corretor da MR2 volta com as opções lado a lado. Sem compromisso.
Bicicleta elétrica furtada em Vitória: o seguro residencial paga?
Depende das condições gerais da apólice: em geral, o seguro residencial só cobre a bicicleta se ela estiver entre os bens cobertos, se a apólice tiver a cobertura de roubo e furto de bens e se o caso seguir as regras do contrato, que podem exigir sinal de arrombamento. Se o furto foi na rua, confira nas condições gerais se esse caso entra, porque a cobertura do residencial costuma valer para o endereço segurado. Na capital, o Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025) registrou 13 dos 31 furtos de bicicletas elétricas da Grande Vitória no segundo semestre de 2024. Veja como cotar o seguro residencial.
Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 93, segundo semestre de 2024
Em Vitória, os veículos são mais furtados ou roubados?
Furtados, com folga: em 2024 foram 585 veículos furtados e 63 roubados em Vitória, segundo os microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025). Pela conta da MR2 a partir desses microdados, o furto foi cerca de 90% dos casos da capital, contra cerca de 68% no estado. Veja os números de roubo e furto das outras cidades.
Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17, 2024; Planalto: Código Penal (Decreto-Lei 2.848/1940), arts. 155 e 157, redação vigente em 09/10/2026
Qual bairro de Vitória teve mais furto e roubo de veículos em 2024?
Jardim Camburi, com 172 registros em 2024, contra 124 em 2023, segundo a tabela de bairros do Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025). Na lista de 10 bairros do anuário, só Parque Residencial Laranjeiras, na Serra, teve mais. Jardim da Penha teve 63 registros no mesmo ano, pela mesma tabela.
Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 108, 2020 a 2024
Furto em casa e apartamento é comum em Vitória?
Mais que nas vizinhas: em 2024 Vitória teve cerca de 13,8 registros de furto e roubo em residência por 10 mil moradores, contra 10,7 em Vila Velha e 8,8 na Serra, conta da MR2 a partir da Sesp-ES e da estimativa de população do IBGE para 2024. Em número absoluto foram 472, o 3º maior do Espírito Santo, atrás de Vila Velha e Serra, segundo o Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025). Jardim Camburi (112) e Jardim da Penha (77) foram os bairros com mais registros no estado. Veja como cotar o seguro residencial.
Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 92 e 94, 2024; IBGE: Estimativas da População, SIDRA tabela 6579, estimativa de 2024 (referência 1º de julho)
Árvore caiu sobre o carro em Vitória: qual seguro paga?
Em geral, a cobertura compreensiva do seguro auto, e não a apólice só de roubo e furto; o que vale são as condições gerais da apólice. Aconteceu na capital: em 21/01/2026, uma árvore caiu sobre dois veículos na Rua Constante Sodré, no bairro Santa Lúcia, segundo boletim da Defesa Civil do ES. Se o seguro foi feito pela MR2, o aviso de sinistro pode ser registrado no site a qualquer hora, e a MR2 faz o acompanhamento diretamente com a seguradora. Veja chuva, vendaval e o que o seguro cobre no ES.
Fonte: Defesa Civil do ES (Cepdec): Boletim Extraordinário de 21/01/2026, 17h (portal Alerta! ES), ocorrências de 20 e 21/01/2026
Quantos beneficiários de plano de saúde Vitória tem para cada 100 moradores?
Cerca de 67, pela conta da MR2: 229.403 beneficiários de planos de assistência médica em junho de 2026, segundo o TabNet da ANS, para 343.935 habitantes estimados em 2026 pelo IBGE. No Espírito Santo inteiro, pela mesma conta, são cerca de 34. Não é a parcela exata de moradores com plano: a ANS conta vínculos, então quem tem dois planos conta duas vezes, e avisa que uma operadora pode informar, de forma indevida, o endereço da empresa contratante no lugar do endereço de casa. Veja os números dos planos de saúde no ES.
Fonte: ANS TabNet: Beneficiários por UFs, Regiões Metropolitanas e Capitais (SIB/ANS), junho de 2026; ANS TabNet: notas técnicas de beneficiários, consulta de 09/10/2026; IBGE: Estimativas da População, SIDRA tabela 6579, estimativa de 2026 (referência 1º de julho)
Fontes
- IBGE: Estimativas da População, SIDRA tabela 6579. estimativas de 2024 e de 2026 (referência 1º de julho).
- IBGE: Produto Interno Bruto dos Municípios, SIDRA tabela 5938. 2023.
- IBGE: Censo Demográfico 2022, domicílios particulares permanentes ocupados por tipo, SIDRA tabela 6326. 2022.
- Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo. agosto de 2026.
- Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por UF e tipo de veículo. agosto de 2026.
- Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17. 2024.
- Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 91 a 94 (furto e roubo em residência) e p. 107 e 108 (furto e roubo de veículos). 2020 a 2024.
- Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, municípios, evolução anual 1996-2025. 2024 e 2025.
- Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, evolução mensal 1996-2025. 2024 e 2025.
- Defesa Civil do ES (Cepdec): Boletim Extraordinário de 21/01/2026, 17h (portal Alerta! ES). ocorrências de 20 e 21/01/2026.
- Planalto: Código Penal (Decreto-Lei 2.848/1940), arts. 155 e 157. redação vigente em 09/10/2026.
- SUSEP, SES: Sistema de Estatísticas. base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026.
- Lei 15.040/2024, lei do contrato de seguro, art. 44. em vigor desde 11/12/2025.
- ANS TabNet: Beneficiários por UFs, Regiões Metropolitanas e Capitais (SIB/ANS). junho de 2026.
- ANS TabNet: notas técnicas de beneficiários. consulta de 09/10/2026.
- ANS Dados Abertos: Índice Geral de Reclamações, versão 2023 (pda-023-igr.csv). setembro de 2025 a agosto de 2026 (média de 12 meses por conta da MR2; arquivo atualizado em 08/09/2026).
- ANS: Ficha Técnica do Índice Geral de Reclamações (IGR). metodologia vigente (versão 2023).
- ANS Dados Abertos: Relatório CADOP de operadoras ativas. consulta de 06/10/2026.
- ANS: Nota Técnica nº 3/2026/COREF/GEFAP/GGREP/DIRAD-DIPRO/DIPRO (reajuste dos planos individuais e familiares 2026). 1º/05/2026 a 30/04/2027.
- INPE/ELAT: Densidade de Raios por Município, arquivo de 28/03/2013 (cópia de 22/02/2014 no Wayback Machine). tabela datada de 28/03/2013, pelo nome do arquivo, com população do IBGE de 2010; o documento não informa o período de medição.
- Banco Central do Brasil: Panorama de Consórcios, Dados Abertos (API Olinda) (dados abertos, licença ODbL). junho de 2026 (data-base 202606).
- Banco Central do Brasil: Resolução BCB nº 285/2023 (texto consolidado), arts. 15 e 18. vigente em outubro de 2026, para grupos formados desde 1º de julho de 2024.
Dados consultados nas fontes acima em 12 de outubro de 2026. Os dados de órgãos públicos seguem a licença de cada base, como a ODbL do Banco Central e a CC BY da SUSEP; recortes, somas e contas são da MR2. Números de associações, empresas e da imprensa entram como citação, com a fonte, sem reproduzir as publicações (Lei 9.610/1998, art. 46, III).
