Resposta curta
A MR2 Corretora de Seguros e Consórcios, registrada na SUSEP sob o número 202035701, tem escritório só na Serra e atende os 78 municípios do Espírito Santo por WhatsApp, telefone e pelo site. Cota seguros em mais de 18 seguradoras, é corretora cadastrada na Banestes Seguros e compara consórcio de 9 administradoras autorizadas pelo Banco Central. Fora da Serra, a vistoria, quando exigida, é feita pela seguradora, e no sinistro a MR2 faz o acompanhamento diretamente com a seguradora. O estado tinha 4.150.692 habitantes em 2026, segundo o IBGE.
Em números
O Espírito Santo em números
O Espírito Santo tinha 4.150.692 habitantes em 2026, em 78 municípios, segundo as estimativas de população do IBGE. A Serra é o município mais populoso, com 586.901 habitantes, seguida de Vila Velha (510.512), Cariacica (376.914) e Vitória (343.935), pela mesma fonte.
A tabela junta os números do estado que mais pesam para quem contrata seguro, plano de saúde ou consórcio. Os períodos não são iguais porque cada órgão publica no seu ritmo: a frota é de agosto de 2026, as cotas de consórcio e os planos de saúde são de junho de 2026, e os prêmios de seguro fechados no ano são de 2025.
Para roubo e furto de veículos há duas contagens, com métodos diferentes. A Sesp-ES conta veículos: foram 6.148 furtados ou roubados no estado em 2024, segundo o Anuário Estadual da Segurança Pública (edição 2025). O Fórum Brasileiro de Segurança Pública (FBSP) conta ocorrências: foram 5.124 em 2025, com taxa de 192,5 por 100 mil veículos, abaixo da média do Brasil (238,9), segundo o 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública (2026).
| Dado | Valor | Fonte e período |
|---|---|---|
| População | 4.150.692 habitantes | IBGE, estimativa da população de 2026 |
| Municípios | 78 | IBGE, lista de municípios, consulta de 09/10/2026 |
| Frota de veículos | 2.763.351 | Senatran, agosto de 2026 |
| Veículos furtados ou roubados | 6.148 (4.159 furtados e 1.989 roubados) | Sesp-ES, Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, ano de 2024 |
| Ocorrências de roubo e furto de veículos | 5.124 (192,5 por 100 mil veículos; Brasil: 238,9) | FBSP, 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública (2026), ano de 2025 |
| Prêmios diretos de seguro auto | R$ 1,15 bilhão (casco, danos a terceiros e assistência) | SUSEP, SES, 2025 |
| Prêmios diretos de seguros, todos os ramos | R$ 5,74 bilhões (R$ 3,46 bilhões sem o VGBL), 13º entre as 27 UFs | SUSEP, SES, 2025 |
| Registros ativos de corretores de seguros | 2.221 (1.206 pessoas físicas e 1.015 pessoas jurídicas), 12º entre as UFs | SUSEP, Painel de Corretores, 06/10/2026 |
| Cotas ativas de consórcio | 298,41 mil, 14º entre as 27 UFs (+16,6% em 12 meses; Brasil: +12,1%) | Banco Central, junho de 2026; a variação sobre junho de 2025 é conta da MR2 |
| Beneficiários de planos de assistência médica | 1.416.787 (cerca de 4,2% a mais em 12 meses) | ANS, TabNet, junho de 2026 |
Fontes: IBGE, Estimativas da População 2026 (SIDRA, tabela 6579) e lista de municípios; Senatran, frota por UF e tipo de veículo; Sesp-ES, Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, que conta veículos; FBSP, 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública (2026), Tabela 11, que conta ocorrências; SUSEP, SES (base até julho de 2026, gerada em 05/10/2026) e Painel de Corretores; Banco Central, Panorama de Consórcios (dados abertos, licença ODbL), que conta cotas e não pessoas; ANS, TabNet (SIB/ANS). As variações em 12 meses das cotas de consórcio e dos beneficiários de planos são conta da MR2 sobre os dados do Banco Central e da ANS.
Regiões
Por região: da Grande Vitória ao interior
O Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES divide os 78 municípios em cinco regiões: Metropolitana, Norte, Sul, Noroeste e Serrana. Esta página usa a mesma divisão porque é a que tem números oficiais por região. Na divisão da Sesp-ES, Guarapari fica na região Metropolitana, e Fundão, na região Norte. Em cada região, as cidades vêm em ordem de população, pelas estimativas do IBGE para 2026.
Em 2024, a região Metropolitana concentrou 4.333 dos 6.148 veículos furtados ou roubados no estado, segundo o anuário. As cinco regiões tiveram queda sobre 2023, e a maior foi na região Norte, de 26,7%, pela mesma fonte.
Metropolitana, com 6 municípios: Serra, Vila Velha, Cariacica, Vitória, Guarapari e Viana. Serra, Vila Velha, Cariacica e Vitória têm página própria neste site, com os números de cada cidade. A Serra teve o maior número de veículos furtados ou roubados do estado em 2024, 1.393, segundo a Sesp-ES.
Norte, com 12 municípios: Linhares, São Mateus, Aracruz, Jaguaré, Conceição da Barra, Sooretama, Pedro Canário, Rio Bananal, Fundão, Vila Valério, João Neiva e Ibiraçu. São Mateus teve 187 veículos furtados ou roubados em 2024, o maior número da região, e Linhares, 151, pela Sesp-ES.
Sul, com 22 municípios: Cachoeiro de Itapemirim, Marataízes, Itapemirim, Castelo, Anchieta, Guaçuí, Alegre, Mimoso do Sul, Piúma, Vargem Alta, Presidente Kennedy, Alfredo Chaves, Muqui, Iconha, Jerônimo Monteiro, Rio Novo do Sul, São José do Calçado, Atílio Vivácqua, Bom Jesus do Norte, Apiacá, Dores do Rio Preto e Divino de São Lourenço. Cachoeiro de Itapemirim teve 155 veículos furtados ou roubados em 2024, o maior número da região, pela Sesp-ES. Nas chuvas de março de 2024, 12 dos 13 municípios com situação de emergência reconhecida pela Portaria nº 992 do Ministério da Integração, de 24/03/2024, eram desta região, conta da MR2 a partir da portaria; o outro, Muniz Freire, fica na região Serrana.
Noroeste, com 20 municípios: Colatina, Nova Venécia, Barra de São Francisco, São Gabriel da Palha, Baixo Guandu, Pinheiros, Ecoporanga, Montanha, Pancas, Boa Esperança, Marilândia, Mantenópolis, Água Doce do Norte, Governador Lindenberg, Águia Branca, Vila Pavão, São Domingos do Norte, Alto Rio Novo, Ponto Belo e Mucurici. Colatina teve 105 veículos furtados ou roubados em 2024, o maior número da região, pela Sesp-ES.
Serrana, com 18 municípios: Santa Maria de Jetibá, Domingos Martins, Afonso Cláudio, Iúna, Ibatiba, Venda Nova do Imigrante, Santa Teresa, Marechal Floriano, Muniz Freire, Irupi, Itaguaçu, Santa Leopoldina, Brejetuba, Conceição do Castelo, Laranja da Terra, São Roque do Canaã, Itarana e Ibitirama. Santa Maria de Jetibá teve 52 veículos furtados ou roubados em 2024, o maior número da região, pela Sesp-ES.
Em todas as regiões o atendimento da MR2 é o mesmo: à distância, por WhatsApp, telefone e pelo site, a partir do escritório da Serra.
| Região (Sesp-ES) | Municípios | População em 2026 | Veículos furtados ou roubados em 2024 | Variação sobre 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Metropolitana | 6 | 2.035.532 | 4.333 | -8,0% |
| Norte | 12 | 617.053 | 660 | -26,7% |
| Sul | 22 | 627.528 | 495 | -4,1% |
| Noroeste | 20 | 494.682 | 399 | -16,5% |
| Serrana | 18 | 375.897 | 261 | -5,8% |
| Espírito Santo | 78 | 4.150.692 | 6.148 | -10,6% |
Fontes: Sesp-ES, Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 108 (veículos furtados ou roubados por região e variação) e p. 111 (municípios de cada região e números por município); IBGE, Estimativas da População 2026. A população de cada região é conta da MR2, somando as estimativas do IBGE dos municípios de cada região da Sesp-ES. A Sesp-ES conta veículos, e não ocorrências.
Atendimento
Como a MR2 atende o estado
O único escritório da MR2 fica na Serra, na Av. José Moreira Martins Rato, 1354, Edifício Cristal Tower, sala 304, bairro De Fátima, e atende de segunda a sexta, das 8h às 18h. Para as outras 77 cidades do Espírito Santo, a cotação, a contratação e o pós-venda são feitos à distância, por WhatsApp, telefone e pelo site, com as propostas por escrito e as seguradoras lado a lado.
A MR2 cota seguros em mais de 18 seguradoras; as preferidas são Porto Seguro, Azul Seguros, Itaú Seguros, HDI Seguros, Allianz, Banestes Seguros, Bradesco Seguros, Yelum Seguradora e Tokio Marine Seguradora. É corretora cadastrada na Banestes Seguros. Em planos de saúde, trabalha com SulAmérica Saúde, Unimed, MedSênior e Samp.
Quando a seguradora exige vistoria prévia para contratar, ela é feita pela seguradora ou por empresa indicada por ela, e a MR2 agenda; em muitos casos, dá para fazer pelo celular. Ninguém precisa vir à Serra para isso.
No sinistro, o aviso pode ser feito pelo site a qualquer hora. A MR2 confere os documentos e faz o acompanhamento diretamente com a seguradora, do aviso ao pagamento, e quem avalia o dano é a seguradora.
O que cada seguro cobre depende das condições gerais da apólice escolhida, e o preço muda com o bem, o CEP e o perfil de quem contrata. Por isso cada proposta chega por escrito, com as coberturas, os limites e a franquia de cada seguradora.
Consórcio
Consórcio no Espírito Santo
O Espírito Santo tinha 298,41 mil cotas ativas de consórcio em junho de 2026, segundo o Banco Central, em 14º lugar entre as 27 UFs. Um ano antes, em junho de 2025, eram 255,99 mil, pela mesma fonte. A alta foi de 16,6%, contra 12,1% no Brasil, que passou de 11,94 milhões para 13,38 milhões de cotas ativas no mesmo período, conta da MR2 a partir dos dados do Banco Central.
O Banco Central publica as cotas ativas por estado, e não por cidade, e conta cotas, não pessoas. Por isso esta página não traz número de consórcio da Serra, de Vitória ou de outro município.
Quem administra cada grupo de consórcio é a administradora, que tem autorização do Banco Central e é fiscalizada por ele. A MR2 não administra grupos de consórcio e não é autorizada pelo Banco Central: ela atua como corretora, é Parceiro Autorizado Embracon e compara grupos de Embracon, Porto, Rodobens, Servopa, HS Consórcios, BB, Itaú, Sicoob e CNP Consórcio.
A carta de crédito contemplada vale em qualquer cidade do Brasil, desde que o bem seja aprovado pela administradora. Quem mora no interior pode comprar o imóvel ou o carro na própria cidade.
Guias
Os guias de dados do Espírito Santo
Roubo e furto de veículos no ES: os números do estado em 2024 e 2025 pelo FBSP, os veículos furtados e roubados por cidade em 2024 pela Sesp-ES, a frota de cada cidade pela Senatran e as mortes no trânsito.
Mercado de seguros no ES: quanto o estado movimenta em prêmios de seguro pelo SES da SUSEP, em 2025 e de janeiro a julho de 2026, o seguro auto por ramo e os corretores registrados.
Planos de saúde no ES: os beneficiários por tipo de contratação pela ANS, o índice de reclamações (IGR) das operadoras, o teto de reajuste dos planos individuais e familiares e os prazos máximos de atendimento.
Raios, chuvas e vendaval no ES: a densidade de raios por cidade pelo ELAT/INPE, as chuvas registradas pela Defesa Civil do ES de 2024 a 2026 e o que o seguro da casa e do carro cobre em cada caso.
Consórcio em números: o consórcio no Brasil em 2026, por segmento, e as cotas ativas do Espírito Santo e do Sudeste pelo Banco Central.
Para escolher quem contrata, os dois guias de escolha mostram o que conferir numa corretora de seguros e numa corretora de consórcio no Espírito Santo, com o dado da MR2 em cada critério. As páginas da Serra, de Vila Velha, de Cariacica e de Vitória trazem os números de cada cidade. Os links para todos eles estão mais abaixo, nesta página.
Continue lendo
Mais sobre seguros e consórcio no Espírito Santo
- Corretora de seguros na Serra (ES)
- Corretora de seguros em Vila Velha (ES)
- Corretora de seguros em Cariacica (ES)
- Corretora de seguros em Vitória (ES)
- Corretora de seguros no Espírito Santo: como escolher
- Corretora de consórcio no Espírito Santo: como escolher
- Roubo e furto de veículos no ES, cidade por cidade
- Planos de saúde no ES: beneficiários e reclamações
Quer ajuda com o seu caso?
Diga o que você precisa. Um corretor da MR2 volta com as opções lado a lado. Sem compromisso.
Quantos municípios tem o Espírito Santo?
O Espírito Santo tem 78 municípios, segundo o IBGE, e 4.150.692 habitantes pela estimativa de 2026. Na divisão usada pela Sesp-ES nas estatísticas de segurança, são 6 municípios na região Metropolitana, 12 na Norte, 22 na Sul, 20 na Noroeste e 18 na Serrana. O mais populoso é a Serra, com 586.901 habitantes em 2026, pelo IBGE, e é lá que fica o único escritório da MR2; quem mora nas outras 77 cidades é atendido à distância, por WhatsApp, telefone e pelo site. Veja os canais de contato da MR2.
Fonte: IBGE, API de Localidades: municípios do Espírito Santo, consulta de 09/10/2026; IBGE, Estimativas da População 2026 (SIDRA, tabela 6579, população residente estimada), Espírito Santo e municípios, 2026, consultada em 09/10/2026; Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 111 (municípios de cada região), edição 2025, dados de 2024
Como funciona a vistoria do seguro no interior do ES?
Quando a seguradora exige vistoria prévia para contratar, ela é feita pela própria seguradora ou por empresa indicada por ela, e a MR2 agenda; em muitos casos, dá para fazer pelo celular. Zero-quilômetro e alguns modelos dispensam a vistoria, conforme a regra de cada seguradora. No sinistro, quem avalia o dano também é a seguradora, e a MR2 faz o acompanhamento diretamente com a seguradora, do aviso ao pagamento, sem que você precise vir à Serra. Veja o passo a passo do sinistro.
Em que região do ES se concentram os furtos e roubos de veículos?
Na região Metropolitana: foram 4.333 dos 6.148 veículos furtados ou roubados no Espírito Santo em 2024, segundo o Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES (edição 2025), cerca de 70% do total, conta da MR2 a partir do anuário. As cinco regiões tiveram queda sobre 2023, e a maior foi na Norte, de 900 para 660 veículos, ou 26,7% a menos, pela mesma fonte. Na divisão da Sesp-ES, a região Metropolitana inclui Guarapari. No seguro auto, cada seguradora usa no preço o CEP onde o carro fica à noite, com critério próprio. Veja roubo e furto de veículos no ES, cidade por cidade.
Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 108 (veículos furtados ou roubados por região), 2024, com variação sobre 2023
Em que região do ES ficam as cidades em emergência pelas chuvas de março de 2024?
Quase todas na região Sul: 12 dos 13 municípios com situação de emergência reconhecida pela Portaria nº 992 do Ministério da Integração, de 24/03/2024, ficam nessa região da divisão da Sesp-ES, conta da MR2 a partir da portaria e do anuário. O 13º, Muniz Freire, fica na região Serrana. Na sede de Mimoso do Sul, quase 4.000 domicílios foram atingidos na inundação de 22 a 23/03/2024, segundo a Defesa Civil do ES. O que o seguro paga num caso assim depende das coberturas contratadas na apólice. Veja raios, chuvas e vendaval no ES, com os números.
Fonte: Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional: Portaria nº 992, de 24/03/2024, chuvas de 22 a 23/03/2024; portaria de 24/03/2024; Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 111 (municípios de cada região), edição 2025, dados de 2024; Defesa Civil do ES (Cepdec): Declaração de Extensão de Desastre nº 001/2024, inundação de 22 a 23/03/2024; declaração de 24/04/2024
Quem mora no interior do ES pode usar a carta de consórcio na própria cidade?
Pode: a carta de crédito contemplada serve para comprar o imóvel ou o veículo em qualquer cidade do Brasil, inclusive no interior do Espírito Santo, desde que o bem seja aprovado pela administradora do grupo. Antes de pagar o vendedor, a administradora analisa o bem e o cadastro de quem foi contemplado, conforme o regulamento do grupo. A MR2 acompanha à distância, da escolha do grupo à compra; quem administra o consórcio é a administradora, autorizada pelo Banco Central. Veja como escolher uma corretora de consórcio no ES.
Quais cidades do ES têm página própria no site da MR2?
Serra, Vila Velha, Cariacica e Vitória, as quatro cidades mais populosas do Espírito Santo, com 1.818.262 habitantes somados em 2026, ou 43,8% da população do estado, conta da MR2 a partir das estimativas do IBGE. Cada página traz números da própria cidade, com fonte e período. As demais cidades aparecem nesta página, na região da Sesp-ES a que pertencem, e são atendidas do mesmo jeito, à distância. Veja a página da Serra, onde fica o escritório.
Fonte: IBGE, Estimativas da População 2026 (SIDRA, tabela 6579, população residente estimada), 2026, consultada em 09/10/2026
Fontes
- IBGE, Estimativas da População 2026 (SIDRA, tabela 6579, população residente estimada), Espírito Santo e municípios. 2026, consultada em 09/10/2026.
- IBGE, API de Localidades: municípios do Espírito Santo. consulta de 09/10/2026.
- Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por UF e tipo de veículo. agosto de 2026.
- Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, p. 107, 108 e 111 (furtos e roubos de veículos). 2020 a 2024 (variação de 2023 para 2024); arquivo de 09/07/2025.
- Fórum Brasileiro de Segurança Pública, 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública 2026 (São Paulo: FBSP, 2026), Tabela 11. 2025.
- SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (UF ES e todas as UFs, agrupado por ramo). janeiro a dezembro de 2025; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026.
- SUSEP, Painel de Corretores de Seguros (Central de Painéis). posição em 06/10/2026, última atualização às 06:30:52.
- Banco Central do Brasil: Panorama de Consórcios, Dados Abertos (API Olinda) (dados abertos, licença ODbL). junho de 2026 (data-base 202606), consultada em 09/10/2026.
- Banco Central do Brasil: Panorama de Consórcios, Dados Abertos (API Olinda) (dados abertos, licença ODbL). junho de 2025 (data-base 202506), consultada em 09/10/2026.
- ANS TabNet: Beneficiários por UFs, Regiões Metropolitanas e Capitais (SIB/ANS). junho de 2025 a junho de 2026.
- Defesa Civil do ES (Cepdec): Declaração de Extensão de Desastre nº 001/2024. inundação de 22 a 23/03/2024; declaração de 24/04/2024.
- Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional: Portaria nº 992, de 24/03/2024. chuvas de 22 a 23/03/2024; portaria de 24/03/2024.
Dados consultados nas fontes acima em 12 de outubro de 2026. Os dados de órgãos públicos seguem a licença de cada base, como a ODbL do Banco Central e a CC BY da SUSEP; recortes, somas e contas são da MR2. Números de associações, empresas e da imprensa entram como citação, com a fonte, sem reproduzir as publicações (Lei 9.610/1998, art. 46, III).
