MR2 Corretora de Seguros

Espírito Santo · Cariacica

Corretora de seguros em Cariacica, ES: motos, roubo de veículos e como contratar à distância

Cariacica é a terceira cidade mais populosa do Espírito Santo, pela estimativa do IBGE de 2026, e a cidade da Grande Vitória com a maior parcela de motos e motonetas na frota, conta da MR2 a partir da Senatran (agosto de 2026). Foi também a cidade do estado com mais veículos roubados em 2024, segundo a Sesp-ES. Esta página reúne os números oficiais de Cariacica, cada um com fonte e período, explica o que eles mudam no seguro da moto e do carro e mostra como a MR2, corretora com escritório na Serra, atende à distância quem mora na cidade.

Resposta curta

Quem mora em Cariacica (ES) pode contratar seguro de moto, seguro de carro e consórcio com a MR2 Corretora de Seguros à distância, por WhatsApp, telefone ou pelo site, e ir ao escritório da Serra só se preferir. A cidade tinha 226.475 veículos em agosto de 2026, 28,5% deles motos e motonetas (Senatran; o percentual é conta da MR2), e em 2024 teve 593 veículos roubados, o maior número do estado, e 498 furtados, segundo a Sesp-ES. A MR2 tem registro SUSEP 202035701, cota em mais de 18 seguradoras e faz o acompanhamento do sinistro diretamente com a seguradora.

Em números

Cariacica em números: gente, economia, frota e segurança

Cariacica tinha 376.914 habitantes estimados em 2026, a terceira maior população do Espírito Santo, atrás da Serra e de Vila Velha e à frente de Vitória, segundo o IBGE. O PIB da cidade foi de R$ 19,71 bilhões em 2023, o quarto do estado, pela mesma fonte. A diferença para Vila Velha, terceira colocada, foi de R$ 485 mil, conta da MR2 a partir da mesma tabela do IBGE.

A frota somava 226.475 veículos em agosto de 2026, segundo a Senatran: 104.837 automóveis, 53.905 motocicletas e 10.552 motonetas, além de outros tipos. Na segurança, a Sesp-ES contou 1.091 veículos furtados ou roubados na cidade em 2024. No trânsito foram 46 mortes em 2024 e 39 em 2025, segundo o Observatório Estadual da Segurança Pública.

DadoCariacicaFonte e período
População estimada376.914 habitantes, a 3ª do ESIBGE, estimativa de 2026
PIBR$ 19,71 bilhões, o 4º do ESIBGE, PIB dos Municípios, 2023
Frota de veículos226.475Senatran, agosto de 2026
Automóveis104.837, ou 46,3% da frotaSenatran, agosto de 2026; percentual é conta da MR2
Motocicletas e motonetas64.457, ou 28,5% da frotaSenatran, agosto de 2026; soma e percentual são conta da MR2
Veículos furtados ou roubados1.091: 498 furtados e 593 roubadosSesp-ES, Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, dados de 2024
Bairro com mais registrosCampo Grande, 105Sesp-ES, Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, dados de 2024
Mortes no trânsito46 em 2024 e 39 em 2025Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública, série por município
Motociclistas mortos no trânsito24 em 2024 e 27 em 2025Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública, série de motociclistas por município
Roubos de veículos de janeiro a agosto160 ocorrências em 2026, contra 334 em 2025Prefeitura de Cariacica, dados apresentados no GGIM, nota de 09/09/2026

Cada linha tem a sua fonte e o seu período. Números de fontes diferentes não se somam nem se dividem entre si: a Sesp-ES conta veículos, e a Prefeitura conta ocorrências.

Duas rodas

Quase 3 em cada 10 veículos de Cariacica são motos ou motonetas

Em agosto de 2026 Cariacica tinha 53.905 motocicletas, o segundo maior número do Espírito Santo e só 300 a menos que a Serra, que tem uma frota total cerca de 72 mil veículos maior. Os números são da Senatran; a posição e as diferenças são conta da MR2. Somadas as 10.552 motonetas, motos e motonetas são 28,5% da frota da cidade, pela mesma conta.

É a maior parcela entre as sete cidades da Região Metropolitana da Grande Vitória, listadas na tabela abaixo. Em Vitória, por exemplo, motos e motonetas são 15,9% da frota. No estado todo a parcela é de 30,4%, acima da de Cariacica, e em cidades do interior como Colatina e São Mateus passa de 35%, pela mesma conta.

A moto também é o veículo mais levado e o que mais aparece nas mortes do trânsito capixaba. Em 2024, motocicletas e motonetas foram 58,1% dos 6.148 veículos furtados ou roubados no Espírito Santo, segundo o Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES, que não traz esse recorte por cidade. Em 2025, 566 das 1.012 mortes no trânsito do estado foram de motociclistas, segundo o Observatório Estadual da Segurança Pública. Em Cariacica, pelas séries por município do mesmo Observatório, foram 27 motociclistas entre as 39 mortes no trânsito de 2025, e 24 entre as 46 de 2024.

No Brasil, cerca de 1,94 milhão de motos tinham seguro em dezembro de 2025, só 5,1% da frota de motos, contra 27,8% entre os automóveis, segundo a FenSeg e a CNseg, com dados da Senatran. Não há esse número por cidade.

MunicípioVeículosMotocicletasMotonetasParcela de motos e motonetas
Cariacica226.47553.90510.55228,5%
Guarapari104.44819.6867.54726,1%
Viana45.1359.8411.79325,8%
Fundão11.1362.33345925,1%
Vila Velha295.07153.05013.73322,6%
Serra298.57054.20511.64322,1%
Vitória227.58729.4926.78815,9%
Espírito Santo (estado todo)2.763.351652.392188.93130,4%

Fonte: Senatran, Ministério dos Transportes, frota por município e tipo e frota por UF e tipo de veículo, agosto de 2026. Veículos com placa. A parcela é conta da MR2: motocicletas mais motonetas, divididas pelo total de veículos da cidade. Ciclomotores não entram na conta. A tabela usa a Grande Vitória da lei estadual da região metropolitana (Lei Complementar 318/2005, art. 2), que tem sete municípios e inclui Fundão. Na divisão por regiões da Sesp-ES, usada nos números de segurança, a região Metropolitana tem seis municípios e Fundão fica na região Norte.

Roubo e furto

Roubo e furto de veículos em Cariacica, ano a ano

Cariacica teve mais veículos roubados do que furtados em todos os anos de 2020 a 2024, segundo o Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES, edição 2025. Em 2024 foram 593 roubados, o maior número do estado, à frente da Serra (461) e de Vila Velha (391). Isso dá cerca de 3 em cada 10 roubos de veículos do Espírito Santo naquele ano, conta da MR2 sobre os 1.989 roubos do estado.

Somados furtos e roubos, a cidade teve 1.091 veículos levados em 2024, o segundo maior total do estado, atrás da Serra (1.393). O total caiu 2,8% sobre 2023, quando foram 1.122, e os roubos caíram 11,5%, de 670 para 593, enquanto os furtos subiram de 452 para 498, conta da MR2 a partir do mesmo anuário.

Os bairros de Cariacica com mais registros em 2024 foram Campo Grande (105), São Francisco (54) e Rio Branco (34), segundo o anuário. Campo Grande está na lista dos dez bairros que o anuário destaca no estado e teve queda de 8,7% sobre 2023, quando foram 115 registros.

Os dados de 2025 e 2026 por cidade ainda não estão no anuário. Pela Prefeitura de Cariacica, com números apresentados na reunião do Gabinete de Gestão Integrada Municipal (GGIM), os roubos de veículos caíram 52,1% de janeiro a agosto de 2026, de 334 para 160 ocorrências, na comparação com o mesmo período de 2025. Somados furtos e roubos, o total foi de 635 para 508, queda de 20%. Pela conta da MR2 a partir desses números, os furtos subiram de 301 para 348 no período e passaram a superar os roubos.

A Prefeitura conta ocorrências, e o anuário da Sesp-ES conta veículos. Por isso os números de 2026 não se comparam diretamente com os da tabela abaixo.

AnoFurtadosRoubadosTotal
20204915601.051
20215036961.199
20225007081.208
20234526701.122
20244985931.091

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública, Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, seção Furtos e Roubos de Veículos, tabela por município. Conta veículos, não ocorrências. A edição 2025 é a mais recente publicada até 09/10/2026.

Seguro de moto e de carro

O que pesa no seguro em Cariacica e o que conferir na proposta

O preço do seguro de moto ou de carro é calculado por cada seguradora com a própria régua, a partir do modelo e do ano do veículo, do CEP onde ele passa a noite, de ter ou não garagem, de quem conduz e do uso. Por isso o mesmo veículo recebe preços diferentes em seguradoras diferentes, e não existe valor certo antes da cotação.

Roubo e furto não são a mesma coisa. Pelo Código Penal, furto é levar coisa alheia (art. 155), e roubo é levar com grave ameaça ou violência à pessoa, ou depois de deixá-la sem condição de resistir (art. 157). Quebrar o vidro para levar o carro, sem ameaçar ninguém, continua sendo furto (art. 155, § 4º, I). Em Cariacica o roubo pesou mais que o furto em todos os anos de 2020 a 2024, e em 2024 ela foi a única das dez cidades mais populosas do estado (estimativa do IBGE de 2026) nessa situação, segundo a Sesp-ES. Ao comparar propostas, confira se a cobertura inclui os dois casos e como a apólice trata cada um.

Há dois formatos comuns. A cobertura compreensiva costuma incluir colisão, roubo, furto, incêndio e eventos da natureza, conforme as condições gerais de cada seguradora. A cobertura só de roubo e furto cobre menos situações: em geral, queda e batida ficam por conta do dono. O que cada uma paga, inclusive quando o veículo é recuperado com avarias, está nas condições gerais da apólice, e é isso que a MR2 confere com você antes de fechar.

Três itens costumam fazer diferença para quem roda de moto: a assistência 24 horas, com o guincho e a quilometragem dele escritos no plano; a cobertura de acidentes pessoais de passageiros (APP), quando a seguradora oferece para moto, com a apólice dizendo quem ela protege; e, para o próprio piloto, um seguro de vida ou de acidentes pessoais, que é contratado à parte e não depende do seguro da moto.

Declare o uso real. Em Cariacica, onde quase 3 em cada 10 veículos são motos ou motonetas (Senatran, agosto de 2026, conta da MR2), quem usa a moto ou o carro para entregas ou para trabalhar precisa dizer isso na cotação. A informação errada ou omitida pode reduzir a garantia ou fazer perdê-la, como explica a pergunta sobre entregas mais abaixo. A aceitação e as condições para veículo de trabalho variam de uma seguradora para outra.

Consórcio

Consórcio de moto: os números do Banco Central

Para quem quer comprar ou trocar de moto sem financiamento, existe o consórcio de motocicletas. Nos grupos de motos formados nos 12 meses até junho de 2026, a taxa média de administração foi de 21,07%, o prazo médio de 64 meses e o crédito médio de R$ 20,72 mil, segundo o Panorama de Consórcios do Banco Central. O país tinha 3,30 milhões de cotas ativas de motos em junho de 2026, pela mesma fonte.

Consórcio não tem juros, mas tem taxa de administração, e a carta sai por sorteio ou por lance, sem data marcada. Quem administra o grupo é a administradora, autorizada pelo Banco Central. A MR2 é corretora e Parceiro Autorizado Embracon: compara grupos de várias administradoras e acompanha você até a compra da moto.

Atendimento

Cotação e sinistro da moto, à distância

Quem mora em Cariacica cota a moto ou o carro pelo WhatsApp (27) 3056-1204, pela ligação no (27) 99920-3762 ou pelo site. A cotação parte da placa, do CEP onde o veículo passa a noite, dos dados de quem conduz e do uso real, seja passeio, trabalho ou entrega. Quando a seguradora exige vistoria, ela é feita pela seguradora ou por empresa indicada por ela, e a MR2 agenda.

Em roubo ou furto, registre o boletim de ocorrência e avise a MR2 pelo formulário de sinistro do site; para guincho, ligue direto para a central 24 horas da seguradora. A MR2 faz o acompanhamento diretamente com a seguradora até o fim do processo, e quem analisa e paga a indenização é a seguradora, conforme as condições gerais da apólice.

Quer ajuda com o seu caso?

Diga o que você precisa. Um corretor da MR2 volta com as opções lado a lado. Sem compromisso.

Usamos os seus dados para este atendimento, como diz a política de privacidade (LGPD).

Perguntas

As dúvidas sobre estes números

Mais respostas na central de dúvidas.

Seguro de moto em Cariacica: o que conferir antes de fechar?

Primeiro, se a cobertura inclui roubo e furto, porque em Cariacica houve mais roubos que furtos de veículos em 2024 (593 contra 498, segundo a Sesp-ES). Depois, a franquia, a assistência 24 horas com o guincho e a quilometragem dele, se há acidentes pessoais de passageiros para o garupa e se o uso declarado, como entregas, é o uso real. O que cada item cobre está nas condições gerais da apólice. Veja cotar seguro de moto ou de carro.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17, 2024

Faço entregas de moto em Cariacica: preciso dizer isso na cotação do seguro?

Precisa: o uso da moto para entregas tem de constar na cotação, porque é um dos dados que a seguradora usa para aceitar o seguro e calcular o preço. Pela Lei 15.040/2024 (art. 44), em vigor desde 11/12/2025, quem deixa de informar ou informa errado de propósito perde a garantia, e quem erra sem intenção tem a garantia reduzida na proporção do prêmio que deixou de ser cobrado. A aceitação de moto de trabalho muda de uma seguradora para outra. Cariacica tinha 53.905 motocicletas e 10.552 motonetas em agosto de 2026, segundo a Senatran. Veja o que muda com a nova lei do seguro.

Fonte: Lei 15.040/2024, lei do contrato de seguro, art. 44, em vigor desde 11/12/2025; Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo, agosto de 2026

Os roubos de veículos caíram em Cariacica em 2026?

Caíram, pelos dados da Prefeitura de Cariacica: de janeiro a agosto de 2026 foram 160 ocorrências de roubo de veículo, contra 334 no mesmo período de 2025, queda de 52,1%, segundo números apresentados na reunião do GGIM. Somados furtos e roubos, o total foi de 635 para 508, queda de 20%. O anuário da Sesp-ES, que conta veículos, ainda só traz os números por cidade até 2024. Veja roubo e furto de veículos no ES, cidade por cidade.

Fonte: Prefeitura de Cariacica: nota sobre os indicadores apresentados na reunião do GGIM, janeiro a agosto de 2026, comparado ao mesmo período de 2025; nota de 09/09/2026

Quem anda de moto em Cariacica precisa de seguro de vida além do seguro da moto?

Não é obrigatório, mas são seguros diferentes: o da moto cuida do veículo e, conforme a apólice, de terceiros e passageiros, enquanto o seguro de vida ou de acidentes pessoais, contratado à parte, protege o próprio piloto. Em Cariacica, 27 das 39 mortes no trânsito de 2025 foram de motociclistas, e 24 das 46 em 2024, segundo as séries por município do Observatório Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES. O que cada seguro paga está nas condições gerais da apólice. Veja cotar seguro de vida.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, municípios, evolução anual 1996-2025, 2024 e 2025; Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, motociclistas por município, evolução anual 2007-2025, 2024 e 2025

Fontes

  1. IBGE, Estimativas da População, SIDRA tabela 6579, municípios do Espírito Santo. estimativa de 2026, consultada em 09/10/2026.
  2. IBGE, PIB dos Municípios, SIDRA tabela 5938, municípios do Espírito Santo. 2023, consultado em 09/10/2026.
  3. Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo. agosto de 2026.
  4. Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por UF e tipo de veículo. agosto de 2026.
  5. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, seção Furtos e Roubos de Veículos (municípios, bairros e tipos de veículo). 2020 a 2024.
  6. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17. 2024.
  7. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, municípios, evolução anual 1996-2025. 2024 e 2025.
  8. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, evolução mensal 1996-2025. 2025.
  9. Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, motociclistas por município, evolução anual 2007-2025. 2024 e 2025.
  10. Prefeitura de Cariacica: nota sobre os indicadores apresentados na reunião do GGIM. janeiro a agosto de 2026, comparado ao mesmo período de 2025; nota de 09/09/2026.
  11. CNseg, notícia 'Mercado aquecido de veículos impulsiona crescimento do seguro automóvel em 2026' (dados FenSeg e Senatran). dezembro de 2025; notícia de 02/07/2026.
  12. Banco Central do Brasil: Panorama de Consórcios, Dados Abertos (API Olinda) (dados abertos, licença ODbL). grupos formados nos 12 meses até junho de 2026 e cotas ativas em junho de 2026 (data-base 202606).
  13. Código Penal (Decreto-Lei 2.848/1940), arts. 155 e 157. texto compilado, consultado em 09/10/2026.
  14. Lei 15.040/2024, lei do contrato de seguro, art. 44. em vigor desde 11/12/2025.
  15. Lei Complementar estadual 318/2005 do Espírito Santo, que reestrutura a Região Metropolitana da Grande Vitória, art. 2 (texto no IJSN). lei de 17/01/2005.

Dados consultados nas fontes acima em 12 de outubro de 2026. Os dados de órgãos públicos seguem a licença de cada base, como a ODbL do Banco Central e a CC BY da SUSEP; recortes, somas e contas são da MR2. Números de associações, empresas e da imprensa entram como citação, com a fonte, sem reproduzir as publicações (Lei 9.610/1998, art. 46, III).

Com quem a MR2 trabalha

A MR2 é corretora independente, registrada na SUSEP sob o número 202035701, e não tem exclusividade com nenhuma companhia. Estas são as seguradoras com que mantém credenciamento para intermediar, informadas conforme o art. 4º da Resolução CNSP 382/2020; as operadoras de planos de saúde com que trabalha, reguladas pela ANS; e as administradoras de consórcio com que trabalha, autorizadas e fiscalizadas pelo Banco Central. A MR2 não é administradora de consórcio.

Falar com a MR2 WhatsApp