MR2 Corretora de Seguros

Dúvidas comuns · MR2 Corretora

Dúvidas sobre seguro de carro, respondidas em poucas linhas

O seguro de carro é o que mais gera dúvida na hora de cotar e na hora do sinistro. Aqui estão as perguntas mais comuns, cada uma respondida na primeira frase, com o detalhe que muda o preço ou a indenização.

Preço e contratação

O que muda o preço do seguro do carro?

Principalmente o modelo e o ano do carro, o CEP onde ele dorme, a idade e o histórico de quem dirige, a classe de bônus e as coberturas e a franquia escolhidas. Por isso a mesma pessoa recebe preços bem diferentes em seguradoras diferentes.

Veja cotar seguro auto Link desta resposta

Qual o seguro de carro mais barato no ES?

Não existe uma seguradora mais barata para todo mundo: o preço muda com o carro, o CEP e o perfil de quem dirige. O jeito de achar o mais barato para o seu caso é cotar em várias de uma vez; a MR2 cota em Porto Seguro, Azul Seguros, Itaú Seguros, HDI Seguros, Allianz, Banestes Seguros, Bradesco Seguros, Yelum Seguradora e Tokio Marine Seguradora.

Link desta resposta

Qual a melhor seguradora de carro?

A que junta preço justo para o seu perfil com bom atendimento no sinistro. Compare o preço, a assistência 24 horas, a rede de oficinas e as reclamações no consumidor.gov.br antes de decidir; a corretora mostra essas diferenças lado a lado.

Link desta resposta

Por que o CEP muda o valor do seguro?

Porque cada seguradora calcula o risco de roubo, furto e colisão da região onde o carro pernoita. Informar um CEP diferente do real pode levar à recusa da indenização.

Link desta resposta

Ter garagem diminui o preço do seguro?

Em geral sim: garagem fechada em casa e no trabalho reduz o risco declarado no questionário. Declare como é de verdade: pela Lei 15.040/2024, em vigor desde 11/12/2025, resposta errada de propósito faz perder a cobertura, e erro sem intenção reduz a cobertura na proporção da diferença de prêmio (art. 44).

Fonte: Lei 15.040/2024, lei do contrato de seguro

Link desta resposta

Carro financiado precisa de seguro?

A lei não obriga, mas o contrato de financiamento pode exigir. O carro financiado pode ser segurado normalmente; em perda total, a indenização quita primeiro o saldo da financeira, na forma das condições gerais (Circular SUSEP 639/2021, art. 14), e o restante vai para você. Se o saldo for maior que a indenização, a diferença continua devida.

Fonte: Circular SUSEP 639/2021, do seguro de automóvel

Link desta resposta

Quando começar a cotar a renovação do seguro?

Umas três semanas antes do vencimento. A classe de bônus depende de renovar sem intervalo: deixar a apólice vencer pode fazer você perder o desconto acumulado.

Link desta resposta

Posso trocar de seguradora e manter o bônus?

Pode, se a nova seguradora aceitar a sua classe de bônus, pelas regras dela. A Circular SUSEP 639/2021 (art. 15, VI) só exige que a apólice informe a classe de bônus, quando houver; a aceitação na troca segue os critérios de cada seguradora. Evite intervalo sem seguro e peça à MR2 a consulta do bônus antes de trocar.

Fonte: Circular SUSEP 639/2021, do seguro de automóvel

Link desta resposta

Posso cancelar o seguro do carro no meio da vigência?

Pode, e a seguradora devolve parte do prêmio pelo tempo que falta, conforme as condições gerais. Ao vender o carro, avise a seguradora logo: pela Lei 15.040/2024, em vigor desde 11/12/2025, a passagem do seguro ao comprador perde efeito sem aviso em até 30 dias da venda, e o comprador não herda o seu bônus (arts. 108 e 109). Se preferir, peça o cancelamento ou a troca do carro na apólice por endosso, conforme as condições gerais.

Fonte: Lei 15.040/2024, lei do contrato de seguro

Link desta resposta

Coberturas

Qual a diferença entre cobertura compreensiva e só roubo e furto?

A compreensiva cobre colisão, roubo, furto, incêndio e eventos da natureza, como enchente e granizo. A de roubo e furto só paga se o carro for levado; batida fica por sua conta.

Link desta resposta

Quanto contratar de danos a terceiros no seguro auto?

O suficiente para pagar o carro de outra pessoa e as despesas com feridos sem mexer no seu patrimônio. Limite baixo sai barato e deixa com você o que passar do contratado.

Veja o que é RCF-V Link desta resposta

O seguro cobre vidros, faróis e retrovisores?

Só com a cobertura de vidros, que é opcional e tem regras e franquia próprias, diferentes da franquia do carro.

Link desta resposta

Carro reserva vem incluído no seguro?

Nem sempre: é um serviço opcional, com número de dias definido na apólice, em geral liberado em sinistro coberto. Para quem depende do carro para trabalhar, costuma valer o custo.

Link desta resposta

O seguro auto cobre granizo e queda de árvore?

Sim, na cobertura compreensiva, que inclui eventos da natureza. Na cobertura só de roubo e furto, não.

Link desta resposta

O que a assistência 24 horas cobre?

Guincho, chaveiro, pane seca, troca de pneu e outros serviços, conforme o plano. O que muda de um plano para outro é a lista de serviços e a quilometragem do guincho; confira antes de contratar.

Link desta resposta

Indenização

Como funciona o valor de mercado referenciado (FIPE)?

Em perda total, a indenização é o valor do carro na tabela indicada na proposta, como a FIPE, na data do sinistro, multiplicado pelo fator de ajuste, um percentual combinado na proposta. É a regra do art. 4º da Circular SUSEP 639/2021. Se a tabela deixar de ser publicada, vale a tabela substituta prevista nas condições gerais (art. 5º).

Fonte: Circular SUSEP 639/2021, do seguro de automóvel

Link desta resposta

Franquia é cobrada em perda total?

Só se a apólice prever: segundo a SUSEP, na perda total a franquia pode ser descontada apenas quando as condições gerais trazem essa dedução de forma expressa. Sem essa cláusula, perda total e roubo sem recuperação são indenizados sem franquia. Avarias já anotadas na vistoria prévia nunca podem ser descontadas (Circular SUSEP 639/2021, art. 10). Confira a cláusula antes de contratar.

Fonte: Circular SUSEP 639/2021, do seguro de automóvel; SUSEP, perguntas sobre seguro de automóveis

Veja o que é franquia Link desta resposta

Carro de leilão ou com sinistro anterior tem seguro?

Depende da seguradora: algumas recusam e outras aceitam com coberturas limitadas. Informe o histórico desde a cotação, porque omitir pode anular a indenização.

Link desta resposta

Usar o seguro aumenta o preço na renovação?

Em geral sim: um sinistro indenizado reduz a classe de bônus. Para danos pequenos, faça a conta: se o conserto fica perto do valor da franquia, pode valer pagar por fora e preservar o bônus.

Link desta resposta

Roubo e furto de veículos no ES

Quantos veículos são roubados ou furtados por ano no Espírito Santo?

O Espírito Santo registrou 5.124 ocorrências de roubo e furto de veículos em 2025, segundo o 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública (FBSP, 2026). Foram 1.419 roubos e 3.705 furtos no ano. Em 2024 tinham sido 5.882 ocorrências, e a taxa caiu de 235,8 para 192,5 por 100 mil veículos, queda de 18,3%, pelo mesmo anuário.

Fonte: Fórum Brasileiro de Segurança Pública, 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública 2026 (São Paulo: FBSP, 2026), Tabela 11, 2024 e 2025

Link desta resposta

O Espírito Santo tem mais roubo e furto de veículos que a média do Brasil?

Não: em 2025 a taxa de roubo e furto de veículos do Espírito Santo foi de 192,5 por 100 mil veículos, abaixo da média do Brasil, de 238,9, segundo o 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública (FBSP, 2026). No país foram 308.440 ocorrências em 2025, pelo mesmo anuário, que calcula a taxa com a frota da Senatran de dezembro de cada ano.

Fonte: Fórum Brasileiro de Segurança Pública, 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública 2026 (São Paulo: FBSP, 2026), Tabela 11, 2025

Link desta resposta

Furto ou roubo: o que acontece mais com veículos no ES?

O furto: em 2025 o Espírito Santo teve 3.705 furtos de veículos e 1.419 roubos, segundo o 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública (FBSP, 2026). Em taxa, foram 139,2 furtos e 53,3 roubos por 100 mil veículos no ano. Em 2024 tinham sido 3.952 furtos e 1.930 roubos, pelo mesmo anuário.

Fonte: Fórum Brasileiro de Segurança Pública, 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública 2026 (São Paulo: FBSP, 2026), Tabela 11, 2024 e 2025

Link desta resposta

Qual cidade do Espírito Santo tem mais roubo e furto de veículos?

A Serra: foram 1.393 veículos furtados ou roubados lá em 2024, o maior número do Espírito Santo, segundo os microdados do Anuário Estadual da Sesp-ES (edição 2025). Pela mesma fonte, Cariacica teve 1.091, Vila Velha 948 e Vitória 648 no mesmo ano. A Serra também tinha a maior frota do estado, 298.570 veículos em agosto de 2026, segundo a Senatran.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17, 2024; Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo, agosto de 2026

Link desta resposta

Em Cariacica há mais roubo ou furto de veículos?

Em Cariacica há mais roubo: foram 593 veículos roubados e 498 furtados em 2024, segundo os microdados do Anuário Estadual da Sesp-ES (edição 2025). Entre Serra, Vila Velha, Vitória, Cariacica, Cachoeiro de Itapemirim, Linhares, Guarapari e Colatina, é a única com mais roubos que furtos. Em Vitória, pela mesma fonte, foram 585 furtados e 63 roubados no mesmo ano.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17, 2024

Link desta resposta

Quantos veículos são roubados ou furtados em Cachoeiro de Itapemirim, Linhares, Guarapari e Colatina?

Em 2024 foram 155 veículos furtados ou roubados em Cachoeiro de Itapemirim, 151 em Linhares, 150 em Guarapari e 105 em Colatina, segundo os microdados do Anuário Estadual da Sesp-ES (edição 2025). Nas quatro cidades o furto superou o roubo: em Colatina, por exemplo, foram 95 furtados e 10 roubados, pela mesma fonte.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17, 2024

Link desta resposta

Por que os números de roubo e furto de veículos no ES mudam de uma fonte para outra?

Porque a Sesp-ES conta veículos e o FBSP conta ocorrências: para 2024, os microdados do Anuário Estadual da Sesp-ES (edição 2025) registram 6.148 veículos furtados ou roubados no Espírito Santo, e o 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública (FBSP, 2026), 5.882 ocorrências. Pela Sesp-ES, foram 4.159 veículos furtados e 1.989 roubados em 2024.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17, 2024; Fórum Brasileiro de Segurança Pública, 20º Anuário Brasileiro de Segurança Pública 2026 (São Paulo: FBSP, 2026), Tabela 11, 2024

Link desta resposta

Frota de veículos no ES

Qual cidade do Espírito Santo tem a maior frota de veículos?

A Serra tinha a maior frota do Espírito Santo em agosto de 2026: 298.570 veículos, dos quais 158.205 automóveis e 54.205 motocicletas, segundo a Senatran. No mesmo mês, pela mesma fonte, Vila Velha tinha 295.071 veículos, Vitória 227.587 e Cariacica 226.475.

Fonte: Senatran, Ministério dos Transportes: Frota por município e tipo, agosto de 2026

Link desta resposta

Mortes no trânsito do ES

Quantas pessoas morrem no trânsito no Espírito Santo por ano?

Morreram 1.012 pessoas no trânsito do Espírito Santo em 2025, contra 986 em 2024, segundo a série histórica do Observatório Estadual da Segurança Pública (Sesp-ES). Pela mesma fonte, 566 das mortes de 2025 foram de motociclistas, e atropelamentos mataram 124 pessoas no ano.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, evolução mensal 1996-2025, 2024 e 2025; Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, motociclistas, evolução anual 2007-2025, 2025; Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, atropelamentos, evolução anual 2007-2025, 2025

Link desta resposta

Quantos motociclistas morreram no trânsito do ES em 2025?

Morreram 566 motociclistas no trânsito do Espírito Santo em 2025, o maior número da série iniciada em 2007, segundo o Observatório Estadual da Segurança Pública (Sesp-ES). Em 2024 tinham sido 515. Pela mesma fonte, os motociclistas foram cerca de 56% das 1.012 mortes no trânsito de 2025.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, motociclistas, evolução anual 2007-2025, 2007 a 2025; Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, evolução mensal 1996-2025, 2025

Link desta resposta

Quantas pessoas morreram no trânsito na Serra, em Vitória, Vila Velha e Cariacica?

Em 2025 morreram no trânsito 87 pessoas na Serra, 46 em Vila Velha, 39 em Cariacica e 38 em Vitória, segundo o Observatório Estadual da Segurança Pública (Sesp-ES). Em 2024, pela mesma fonte, tinham sido 69 na Serra, 49 em Vila Velha, 46 em Cariacica e 47 em Vitória. Das quatro, só a Serra teve alta.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, municípios, evolução anual 1996-2025, 2024 e 2025

Link desta resposta

Quantas pessoas morreram no trânsito em Linhares, Cachoeiro de Itapemirim, Colatina e Guarapari?

Em 2025 morreram no trânsito 58 pessoas em Linhares, 54 em Cachoeiro de Itapemirim, 35 em Colatina e 28 em Guarapari, segundo o Observatório Estadual da Segurança Pública (Sesp-ES). Em 2024, pela mesma fonte, tinham sido 34 em Linhares, 41 em Cachoeiro de Itapemirim, 45 em Colatina e 31 em Guarapari.

Fonte: Sesp-ES, Observatório Estadual da Segurança Pública: Mortes no Trânsito ES, municípios, evolução anual 1996-2025, 2024 e 2025

Link desta resposta

Reclamações e o tamanho da seguradora

Muitas reclamações querem dizer que a seguradora é ruim?

Não necessariamente: quem tem mais clientes tende a receber mais reclamações em número absoluto, e por isso a SUSEP divide as reclamações pela arrecadação no RppA, índice que permite comparar empresas de tamanhos diferentes, segundo a SUSEP em 11/11/2025. No seguro auto do 4º trimestre de 2025, a Porto Seguro Cia teve 766 reclamações sobre R$ 4,14 bilhões arrecadados, RppA 0,19, e a Banestes teve 38 sobre R$ 38,26 milhões, RppA 0,99, segundo o painel SusepCon.

Fonte: SUSEP: notícia 'Susep amplia divulgação do Ranking de Reclamações', 11/11/2025; SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026

Link desta resposta

O que é o RppA da SUSEP?

É o índice de reclamações ponderadas pela arrecadação, que a SUSEP usa no ranking de reclamações para comparar empresas de tamanhos diferentes, segundo notícia da SUSEP de 11/11/2025. Na conta, é o número de reclamações por R$ 1 milhão arrecadado. O painel não mostra a fórmula; ela é a mesma do antigo Índice de Reclamações da SUSEP, e a MR2 refez a conta em 228 registros de seguro auto de 2024 e 2025. Exemplo: a Azul teve 216 reclamações sobre R$ 33,19 milhões no 4º trimestre de 2025, RppA 6,51 (SusepCon).

Fonte: SUSEP: notícia 'Susep amplia divulgação do Ranking de Reclamações', 11/11/2025; SUSEP: Índice de Reclamações, ferramenta anterior com a fórmula do índice, ferramenta anterior, com a fórmula (K = 1.000.000); conta refeita pela MR2 em 228 registros de 2024 e 2025; SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026

Link desta resposta

Como funciona o ranking de reclamações da SUSEP?

O ranking da SUSEP, no painel SusepCon, ordena as empresas do maior para o menor RppA, então a 1ª posição é a da empresa com mais reclamações em relação ao que arrecadou. As reclamações são as das ouvidorias informadas à SUSEP, e a arrecadação vem do formulário periódico (FIP) que as empresas enviam. Ficam fora as empresas sem reclamação, sem arrecadação positiva ou com até 6 meses de operação. No seguro auto do 4º trimestre de 2025, 29 das 41 empresas consideradas entraram no ranking, segundo o painel.

Fonte: SUSEP, SusepCon: página Início, dúvidas e avisos do painel, metodologia vigente; dados de 01/01/2022 a 31/12/2025, atualizados em 02/04/2026; SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026

Link desta resposta

Por que o ranking de reclamações da SUSEP não tem dados de 2026?

Porque a SUSEP congelou o SusepCon nos dados do 4º trimestre de 2025 para revisar a base, segundo aviso na página do painel consultada em 07/10/2026. A última carga foi em 02/04/2026, com dados até 31/12/2025. A carga do 1º trimestre de 2026, estimada pelo painel para 01/06/2026, não aconteceu até 07/10/2026. A próxima atualização aparece marcada para 01/11/2026, sem confirmação de que a data será cumprida.

Fonte: SUSEP: página do painel SusepCon (Central de Painéis), aviso de congelamento no 4º trimestre de 2025, vigente em 07/10/2026; SUSEP, SusepCon: página Início, dúvidas e avisos do painel, metodologia vigente; dados de 01/01/2022 a 31/12/2025, atualizados em 02/04/2026

Link desta resposta

Qual seguradora vende mais seguro auto no Brasil?

A Porto Seguro Companhia de Seguros Gerais, com R$ 15,62 bilhões de prêmio direto em seguro auto em 2025, 25,37% do mercado, e 26,75% de janeiro a julho de 2026 (SES da SUSEP, conta da MR2). Com a Azul, o grupo Porto teve 26,97% de janeiro a julho de 2026. No mesmo período vieram Allianz (14,06%), Tokio Marine (13,91%) e Bradesco Auto/RE (11,32%), pela mesma fonte. No 4º trimestre de 2025, a Porto também teve o maior número de reclamações desta página, 766 (SusepCon).

Fonte: SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; SUSEP, SES: Sistema de Estatísticas, base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026; SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026

Link desta resposta

O caso da Azul Seguros

Por que a Azul Seguros aparece no topo do ranking de reclamações da SUSEP?

Porque a Azul Companhia ficou basicamente com a carteira antiga e quase sem arrecadação: desde 2025, as apólices novas e as renovações da marca Azul são emitidas pela Porto Seguro Cia, segundo as demonstrações da Azul de 30/06/2025, autorizadas em 12/08/2025. No seguro auto, a arrecadação da Azul caiu de R$ 4,78 bilhões em 2024 para R$ 563,4 milhões em 2025, e as reclamações ficaram em 1.337 e 1.302 (soma da MR2 sobre o SusepCon). O RppA anual foi de 0,28 para 2,31, com o 1º lugar no 2º e no 3º trimestre de 2025 e o 2º no 4º.

Fonte: Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2025 (relatório da administração, nota 2.2 e relatório do auditor), 1º semestre de 2025; autorizadas em 12/08/2025; SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, um filtro por trimestre, 1º trimestre de 2024 a 4º trimestre de 2025

Link desta resposta

A Azul Seguros é da Porto Seguro?

Sim: a Azul Companhia de Seguros Gerais é controlada direta da Porto Seguro Cia de Seguros Gerais desde 30/05/2023, quando foi aprovada a subscrição de todas as ações dela para a Porto Cia, segundo a nota 1.1 das demonstrações da Azul de 2023. Antes, o controle direto era da holding Porto Seguro S.A. Em 31/12/2024, a Porto Cia tinha 100% das ações, segundo as demonstrações da Azul de 2024. Desde 2025, as apólices novas e as renovações da marca Azul saem pela própria Porto Cia (demonstrações de 30/06/2025).

Fonte: Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras de 31/12/2023, nota 1.1, exercício de 2023; aprovadas em 22/02/2024; Porto Seguro Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras de 31/12/2024, nota 15, exercício de 2024; Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras de 31/12/2024, exercício de 2024; publicadas em 21/02/2025; Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2025 (relatório da administração, nota 2.2 e relatório do auditor), 1º semestre de 2025; autorizadas em 12/08/2025

Link desta resposta

Desde quando o seguro da Azul é emitido pela Porto Seguro?

Desde 2025: as apólices novas de seguro auto e as renovações da marca Azul passaram a ser emitidas pela Porto Seguro Cia, segundo as demonstrações da Azul e da Porto Cia do 1º semestre de 2025, autorizadas em 12/08/2025. Nenhum documento oficial dá o dia exato. No SES da SUSEP, o prêmio direto mensal de auto da Azul caiu de R$ 260,3 milhões em janeiro para R$ 6,2 milhões em maio de 2025. A Porto disse em 13/08/2025 que a integração de sistemas terminaria naquele mês.

Fonte: Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2025 (relatório da administração, nota 2.2 e relatório do auditor), 1º semestre de 2025; autorizadas em 12/08/2025; Porto Seguro Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2025 (relatório da administração), 1º semestre de 2025; autorizadas em 12/08/2025; SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; Porto Seguro S.A.: transcrição da teleconferência de resultados do 2º trimestre de 2025, 13/08/2025

Link desta resposta

Que documento formaliza a troca da Azul para a Porto Seguro?

As demonstrações financeiras: a da Azul do 1º semestre de 2025, autorizada em 12/08/2025, é a primeira a descrever a emissão das apólices Azul pela Porto Seguro Cia, com parágrafo de ênfase do auditor EY sobre a reorganização. A anual de 2025, autorizada em 04/02/2026, diz que em 2025 a emissão nova e as renovações da marca Azul ficaram todas na Porto Cia. A MR2 não encontrou portaria da SUSEP de transferência de carteira até 07/10/2026; os documentos indicam que a troca foi feita emitindo direto na Porto Cia.

Fonte: Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2025 (relatório da administração, nota 2.2 e relatório do auditor), 1º semestre de 2025; autorizadas em 12/08/2025; Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras de 31/12/2025 (relatório da administração e nota 2.2), exercício de 2025; autorizadas em 04/02/2026

Link desta resposta

A Azul Seguros vai ser incorporada pela Porto Seguro?

Há um pedido em análise: em 10/06/2026, a Azul pediu à SUSEP aprovação para ser incorporada pela Porto Seguro Cia, e em 06/08/2026 o pedido aguardava a SUSEP, segundo as demonstrações da Azul do 1º semestre de 2026. A MR2 não encontrou no Diário Oficial ato da SUSEP aprovando a incorporação até 07/10/2026. A Itaú Auto e Residência fez esse caminho: Carta Homologatória Eletrônica de 05/01/2026 e Portaria DIORE/SUSEP nº 150, de 15/07/2026.

Fonte: Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2026 (relatório da administração e nota 2.2), 1º semestre de 2026; autorizadas em 06/08/2026; Porto Seguro Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2026 (relatório da administração e nota 1.1), 1º semestre de 2026; autorizadas em 06/08/2026; Diário Oficial da União: Portaria DIORE/SUSEP nº 150, de 15/07/2026 (incorporação da Itaú Seguros de Auto e Residência), DOU de 17/07/2026

Link desta resposta

Quem é a seguradora na apólice nova da Azul Seguros?

A Porto Seguro Companhia de Seguros Gerais, CNPJ 61.198.164/0001-60, segundo as Condições Gerais do Azul Seguro Auto vigentes desde 01/07/2026, com processo SUSEP 15414.610648/2024-80. A marca Azul continua na apólice, segundo as demonstrações da Azul de 2025.448.150/0001-11, e o processo SUSEP antigo, sem explicação oficial para a diferença.

Fonte: Porto Seguro: livreto CG22 Azul Seguro Auto (Manual do Segurado e Condições Gerais), Condições Gerais a partir de 01/07/2026; Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras de 31/12/2025 (relatório da administração e nota 2.2), exercício de 2025; autorizadas em 04/02/2026; Azul Seguros: página do produto Azul Seguro Auto, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

Quem tem apólice antiga da Azul Seguros perde algum direito?

Não, segundo a própria Azul: a unificação com a Porto mantém todas as garantias, coberturas e direitos dos clientes, sem interromper o atendimento, diz a nota 2.2 das demonstrações da Azul de 30/06/2026, autorizadas em 06/08/2026. A Azul Companhia segue liquidando os sinistros das apólices emitidas antes da troca, segundo as demonstrações de 2025. Os documentos não dizem qual CNPJ responde em Procon ou no consumidor.gov.br; confira na apólice qual empresa a emitiu.

Fonte: Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2026 (relatório da administração e nota 2.2), 1º semestre de 2026; autorizadas em 06/08/2026; Azul Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras de 31/12/2025 (relatório da administração e nota 2.2), exercício de 2025; autorizadas em 04/02/2026

Link desta resposta

A Azul Seguros melhorou nas reclamações?

Depende do indicador: no consumidor.gov.br, o índice de solução da Azul foi de 79,5% nos 30 dias até 07/10/2026, acima dos 75,08% do histórico, e a satisfação ficou em 2,3 de 5, contra 2,35 no histórico. Na SUSEP, as reclamações da Azul Companhia caíram de 455 no 1º trimestre para 216 no 4º trimestre de 2025, mas essa carteira está acabando e não mede a marca Azul de hoje, emitida pela Porto Cia.

Fonte: Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Azul Seguros Cia de Seguros Gerais, 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026; SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, um filtro por trimestre, 1º trimestre de 2024 a 4º trimestre de 2025

Link desta resposta

Somando Azul e Porto Seguro, as reclamações subiram ou caíram?

Subiram de 2024 para 2025 e caíram ao longo de 2025: somando Azul Companhia e Porto Seguro Cia, o RppA de seguro auto foi de 0,18 em 2024 para 0,26 em 2025, e de 0,27 no 1º trimestre para 0,24 no 4º trimestre de 2025, pela conta da MR2 sobre o SusepCon. As reclamações somadas passaram de 695 a 742 por trimestre em 2024 para 982 a 1.100 em 2025, com arrecadação somada entre R$ 3,79 bilhões e R$ 4,17 bilhões por trimestre.

Fonte: SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, um filtro por trimestre, 1º trimestre de 2024 a 4º trimestre de 2025

Link desta resposta

Reclamações de cada seguradora

A Porto Seguro tem muita reclamação?

No ranking de seguro auto da SUSEP do 4º trimestre de 2025, a Porto Seguro Cia teve o maior número de reclamações desta página, 766, e um dos menores índices proporcionais: RppA 0,19 sobre R$ 4,14 bilhões arrecadados, 26º lugar entre 29. Em 2025, quando passou a emitir as apólices novas da marca Azul (demonstrações de 30/06/2025), as reclamações foram de 1.551 em 2024 para 2.887, e o RppA anual de 0,14 para 0,18 (conta da MR2 sobre o SusepCon). Ela teve 25,37% do prêmio de seguro auto em 2025 (SES).

Fonte: SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026; SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, um filtro por trimestre, 1º trimestre de 2024 a 4º trimestre de 2025; SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; Porto Seguro Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2025 (relatório da administração), 1º semestre de 2025; autorizadas em 12/08/2025

Link desta resposta

A Itaú Seguros de Auto e Residência ainda existe?

Não como empresa: a Portaria DIORE/SUSEP nº 150, de 15/07/2026, publicada no Diário Oficial de 17/07/2026, homologou a incorporação da Itaú Seguros de Auto e Residência pela Porto Seguro Cia e a extinção da incorporada. A SUSEP tinha aprovado a operação por Carta Homologatória Eletrônica de 05/01/2026, e a assembleia foi em 28/02/2026, segundo as demonstrações da Porto Cia de 30/06/2026. Pela mesma fonte, o seguro auto da marca Itaú é vendido pela Porto Cia.

Fonte: Diário Oficial da União: Portaria DIORE/SUSEP nº 150, de 15/07/2026 (incorporação da Itaú Seguros de Auto e Residência), DOU de 17/07/2026; Porto Seguro Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2026 (relatório da administração e nota 1.1), 1º semestre de 2026; autorizadas em 06/08/2026

Link desta resposta

Quantas reclamações a Itaú Seguros tem no consumidor.gov.br?

O perfil Itaú Seguros, da Itaú Seguros S.A., teve 6.871 reclamações finalizadas no consumidor.gov.br em 2026 até 07/10, com 81,8% de solução e satisfação 2,3 de 5, mas não é o perfil do seguro auto. O perfil Itaú Seguros Auto e Residência teve 192 no mesmo período, com 73,4% de solução. No ranking de seguro auto da SUSEP, a Itaú Auto e Residência ficou sem reclamações e sem arrecadação de 2024 a 2025: o auto da marca Itaú é vendido pela Porto Seguro Cia (demonstrações de 30/06/2026).

Fonte: Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Itaú Seguros (Itaú Seguros S.A.), 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Itaú Seguros Auto e Residência, 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026; SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, um filtro por trimestre, 1º trimestre de 2024 a 4º trimestre de 2025; Porto Seguro Companhia de Seguros Gerais: Demonstrações Financeiras Intermediárias de 30/06/2026 (relatório da administração e nota 1.1), 1º semestre de 2026; autorizadas em 06/08/2026

Link desta resposta

Como estão as reclamações da HDI Seguros?

No seguro auto do 4º trimestre de 2025, a HDI Seguros teve 299 reclamações sobre R$ 1,19 bilhão arrecadado, RppA 0,25 e 23º lugar entre 29 no ranking da SUSEP, em que o 1º é o de mais reclamações por arrecadação. Ela teve 7,22% do prêmio direto de seguro auto em 2025 e 6,67% de janeiro a julho de 2026 (SES). No consumidor.gov.br, teve 1.952 reclamações finalizadas em 2026 até 07/10, com 77,3% de solução e satisfação 1,8 de 5.

Fonte: SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026; SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da HDI Seguros (e Sompo Consumer), 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

Qual a posição da Allianz no ranking de reclamações da SUSEP?

No seguro auto do 4º trimestre de 2025, a Allianz Seguros ficou em 27º lugar entre 29 no ranking da SUSEP, em que o 1º é o de mais reclamações por arrecadação, com 390 reclamações sobre R$ 2,29 bilhões, RppA 0,17. Ela teve 13,95% do prêmio direto de seguro auto em 2025 e 14,06% de janeiro a julho de 2026, a 2ª do período (SES). No consumidor.gov.br, teve 2.349 reclamações finalizadas em 2026 até 07/10, com 75,9% de solução.

Fonte: SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026; SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Allianz Seguros, 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

A Banestes Seguros tem muita reclamação?

Em número, tem poucas: no seguro auto do 4º trimestre de 2025, a Banestes Seguros teve 38 reclamações sobre R$ 38,26 milhões arrecadados, RppA 0,99 e 7º lugar entre 29 no ranking da SUSEP, em que o 1º é o de mais reclamações por arrecadação. Como ela teve 0,26% do prêmio de seguro auto em 2025 (SES), cada reclamação pesa mais no índice. No consumidor.gov.br, teve 58 reclamações finalizadas em 2026 até 07/10, com 74,1% de solução e prazo médio de 9,4 dias.

Fonte: SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026; SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Banestes Seguros, 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

Quantas reclamações o Bradesco Seguros tem no seguro auto?

A Bradesco Auto/RE, empresa do Bradesco Seguros que opera auto e residencial, teve 537 reclamações sobre R$ 1,79 bilhão arrecadado no seguro auto do 4º trimestre de 2025, RppA 0,30 e 22º lugar entre 29 no ranking da SUSEP. Ela teve 11,25% do prêmio direto de seguro auto em 2025 (SES). No consumidor.gov.br, teve 3.047 reclamações finalizadas em 2026 até 07/10, com 81,9% de solução e 94,7% respondidas.

Fonte: SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026; SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Bradesco Auto/RE, 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

Como estão as reclamações da Tokio Marine?

No seguro auto do 4º trimestre de 2025, a Tokio Marine Seguradora teve 541 reclamações sobre R$ 2,51 bilhões arrecadados, RppA 0,22 e 24º lugar entre 29 no ranking da SUSEP. Ela foi a 2ª em prêmio direto de seguro auto em 2025, com 14,20%, e a 3ª de janeiro a julho de 2026, com 13,91% (SES). No consumidor.gov.br, teve 2.187 reclamações finalizadas em 2026 até 07/10, com 83,6% de solução, 100% respondidas e prazo médio de 5,5 dias.

Fonte: SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026; SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Tokio Marine, 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

Quantas reclamações a Yelum Seguros, antiga Liberty, tem?

No seguro auto do 4º trimestre de 2025, a Yelum Seguros teve 297 reclamações sobre R$ 1,39 bilhão arrecadado, RppA 0,21 e 25º lugar entre 29 no ranking da SUSEP. Ela teve 9,34% do prêmio direto de seguro auto em 2025 (SES). No consumidor.gov.br, o perfil Yelum Seguros (antiga Liberty Seguros) teve 1.362 reclamações finalizadas em 2026 até 07/10, com 70,9% de solução e satisfação 1,8 de 5.

Fonte: SUSEP, SusepCon: Ranking de Reclamações, segmento Automóveis, 4º trimestre de 2025, o mais recente publicado até 07/10/2026; SUSEP, SES: Base de Dados Completa (prêmio direto do grupo Automóvel, sem DPVAT), 2024, 2025 e janeiro a julho de 2026; base gerada em 05/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Yelum Seguros (antiga Liberty Seguros), 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

Como comparar as fontes

Onde vejo as reclamações de uma seguradora?

Em fontes públicas como o ranking de reclamações da SUSEP, no painel SusepCon, e o perfil da empresa no consumidor.gov.br, da Senacon. O SusepCon está congelado nos dados do 4º trimestre de 2025, segundo aviso vigente em 07/10/2026, e o consumidor.gov.br já mostra 2026. O Reclame Aqui é uma plataforma privada, com nota e regras próprias. Das três, só a SUSEP divide as reclamações pelo tamanho da empresa, com o RppA.

Fonte: SUSEP: página do painel SusepCon (Central de Painéis), aviso de congelamento no 4º trimestre de 2025, vigente em 07/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Porto Seguro Cia de Seguros Gerais, 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

Por que a SUSEP e o consumidor.gov.br mostram números diferentes?

Porque medem coisas diferentes: a SUSEP conta as reclamações registradas nas ouvidorias das seguradoras e informadas a ela, por trimestre e por segmento, e as divide pela arrecadação; o consumidor.gov.br conta as reclamações finalizadas na própria plataforma. Os dados mais recentes da SUSEP são do 4º trimestre de 2025, e os do consumidor.gov.br citados aqui vão até 07/10/2026.

Fonte: SUSEP, SusepCon: página Início, dúvidas e avisos do painel, metodologia vigente; dados de 01/01/2022 a 31/12/2025, atualizados em 02/04/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): Nota Metodológica do perfil da empresa, vista em 06/10/2026

Link desta resposta

Como funciona o índice de solução do consumidor.gov.br?

Ele mostra a parte das reclamações finalizadas que contou como resolvida, e a que o consumidor não avalia entra como resolvida, segundo a nota metodológica vista em 06/10/2026. Por isso, nas avaliadas, a parte marcada como resolvida é menor: em setembro de 2026, pela contagem da MR2 nos dados abertos, foi de 36,1% na Porto (48 de 133), enquanto o índice da Porto nos 30 dias até 07/10/2026 foi de 80,2%. A satisfação vai de 1 a 5 e só conta as avaliadas.

Fonte: Consumidor.gov.br (Senacon): Nota Metodológica do perfil da empresa, vista em 06/10/2026; Consumidor.gov.br: Dados Abertos, reclamações finalizadas em setembro de 2026 (contagem da MR2), 01/09/2026 a 30/09/2026; arquivo publicado em 06/10/2026; Consumidor.gov.br (Senacon): indicadores da Porto Seguro Cia de Seguros Gerais, 30 dias, 6 meses, 2026 e histórico, consulta de 07/10/2026

Link desta resposta

O Reclame Aqui é uma fonte oficial de reclamações?

Não: o Reclame Aqui é uma plataforma privada, e não um órgão público como a SUSEP ou a Senacon, que mantém o consumidor.gov.br. A nota de 0 a 10 é calculada pela própria plataforma, com regras e categorias próprias, e as reclamações recebidas não são divididas pelo tamanho da empresa. Por isso esta página usa só a SUSEP e o consumidor.gov.br; a nota de cada seguradora pode ser consultada direto na plataforma.

Fonte: Reclame Aqui (plataforma privada)

Link desta resposta

Vale escolher a seguradora do carro só pelas reclamações?

Não só: as reclamações mostram como a seguradora atende, mas o preço e as coberturas mudam de pessoa para pessoa e só aparecem na cotação. Nas reclamações, compare o índice que divide pelo tamanho, como o RppA da SUSEP, e não só o total, e veja o período de cada número. A MR2 Corretora de Seguros, SUSEP 202035701, trabalha com mais de 18 seguradoras e compara várias delas na cotação.

Fonte: SUSEP: notícia 'Susep amplia divulgação do Ranking de Reclamações', 11/11/2025

Link desta resposta

Seguro auto no ES em números

Quanto o seguro auto movimenta no Espírito Santo?

Em 2025, o seguro auto somou R$ 1,15 bilhão em prêmios diretos no Espírito Santo, contando casco, danos a terceiros (RCF-V) e assistência, segundo o SES da SUSEP. Com APP, garantia estendida auto e carta verde, o total de 2025 vai a R$ 1,17 bilhão, pela mesma fonte. O SES traz os dados por estado, sem separar Vitória, Serra, Vila Velha ou Cariacica.

Fonte: SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (UF ES, agrupado por ramo), janeiro a dezembro de 2025; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026

Link desta resposta

No seguro auto do ES, quanto é casco e quanto é danos a terceiros?

Em 2025, o casco, que cobre o próprio carro, somou R$ 723,8 milhões em prêmios diretos no Espírito Santo, contra R$ 275,5 milhões de danos a terceiros (RCF-V) e R$ 154,2 milhões de assistência, segundo o SES da SUSEP. Juntos, os três ramos somaram R$ 1,15 bilhão no ano, pela mesma fonte.

Fonte: SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (UF ES, agrupado por ramo), janeiro a dezembro de 2025; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026

Link desta resposta

O seguro auto está crescendo no Espírito Santo?

Sim: de janeiro a julho de 2026, os prêmios diretos de seguro auto no Espírito Santo somaram R$ 697,1 milhões, alta de 10,4% sobre os R$ 631,2 milhões do mesmo período de 2025, segundo o SES da SUSEP. A conta soma casco, RCF-V e assistência. Agosto e setembro de 2026 ainda não estavam na base, atualizada até julho e gerada em 05/10/2026.

Fonte: SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (UF ES, agrupado por ramo), janeiro a julho de 2026 contra janeiro a julho de 2025; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026

Link desta resposta

O seguro de carro ficou mais caro no ES em 2026?

O SES da SUSEP não mostra o preço de cada seguro, só o total de prêmios, e esse total subiu 10,4% no Espírito Santo de janeiro a julho de 2026 sobre o mesmo período de 2025. A alta pode vir de mais carros segurados, de preço maior ou dos dois. Em Vitória, Serra, Vila Velha ou Cariacica, o preço depende do carro, do CEP e de quem dirige, e só a cotação mostra.

Fonte: SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (UF ES, agrupado por ramo), janeiro a julho de 2026 contra janeiro a julho de 2025; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026

Link desta resposta

Qual a participação do Espírito Santo no seguro auto do Brasil?

O Espírito Santo ficou com 1,91% dos prêmios diretos de seguro auto do país em 2025, em 11º lugar entre as 27 UFs, segundo o SES da SUSEP. De janeiro a julho de 2026, a fatia foi de 1,93%, pela mesma fonte. No mercado de seguros como um todo, a fatia do estado em 2025 foi menor, de 1,58%, pela mesma fonte.

Fonte: SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (todas as UFs; participações calculadas a partir do SES), janeiro a dezembro de 2025 e janeiro a julho de 2026; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026

Link desta resposta

Quanto do seguro auto do Brasil fica no Sudeste?

O Sudeste ficou com 58% da arrecadação do seguro auto no Brasil em 2025, R$ 35,84 bilhões de R$ 61,58 bilhões, segundo levantamento da CNseg (notícia de 22/07/2026). O Espírito Santo, que fica no Sudeste, teve 1,91% dos prêmios de seguro auto do país no mesmo ano, segundo o SES da SUSEP.

Fonte: CNseg, notícia 'Classe C lidera contratação de seguro automóvel no Brasil, aponta levantamento da CNseg', 2025; notícia de 22/07/2026; SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (todas as UFs; participações calculadas a partir do SES), janeiro a dezembro de 2025; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026

Link desta resposta

Frota segurada e projeções

Quantos carros têm seguro no Brasil?

Cerca de 18,3 milhões de automóveis tinham seguro no Brasil em dezembro de 2025, 27,8% da frota, segundo a FenSeg e a CNseg com dados da Senatran (notícia de 02/07/2026). Contando todos os veículos, eram cerca de 30%, pela mesma fonte. Outro levantamento da CNseg (notícia de 22/07/2026) conta 18,4 milhões segurados entre 63,3 milhões de automóveis, cerca de 29%: as duas contas partem de totais de frota diferentes.

Fonte: CNseg, notícia 'Mercado aquecido de veículos impulsiona crescimento do seguro automóvel em 2026' (dados FenSeg e Senatran), dezembro de 2025; notícia de 02/07/2026; CNseg, notícia 'Classe C lidera contratação de seguro automóvel no Brasil, aponta levantamento da CNseg', 2025; notícia de 22/07/2026

Link desta resposta

Quantos carros têm seguro no Espírito Santo?

A MR2 não encontrou um percentual de frota segurada só do Espírito Santo; no Brasil, cerca de 30% dos veículos tinham seguro em dezembro de 2025, segundo a FenSeg e a CNseg (notícia de 02/07/2026). Para o estado, a SUSEP mostra o valor em prêmios: R$ 1,15 bilhão em seguro auto em 2025, segundo o SES.

Fonte: CNseg, notícia 'Mercado aquecido de veículos impulsiona crescimento do seguro automóvel em 2026' (dados FenSeg e Senatran), dezembro de 2025; notícia de 02/07/2026; SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (UF ES, agrupado por ramo), janeiro a dezembro de 2025; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026

Link desta resposta

Quanto o seguro auto deve crescer em 2026?

Em abril de 2026, a CNseg projetou alta de 7,1% no seguro automóvel no Brasil para o ano, segundo notícia de 15/04/2026. No Espírito Santo, os prêmios de seguro auto de janeiro a julho de 2026 já estavam 10,4% acima do mesmo período de 2025, segundo o SES da SUSEP.

Fonte: CNseg, notícia 'Setor de seguros projeta crescimento de 5,7% em 2026 e arrecadação de R$ 808 bilhões', projeção para 2026, divulgada em 15/04/2026; SUSEP, SES: Seguros, Prêmios e Sinistros por UF (UF ES, agrupado por ramo), janeiro a julho de 2026 contra janeiro a julho de 2025; base atualizada até julho de 2026, gerada em 05/10/2026, consultada em 06/10/2026

Link desta resposta

Chuva, vento e o seguro do carro no ES

Carro alagado na Grande Vitória: o seguro cobre?

Cobre se a apólice tiver a cobertura compreensiva, que inclui enchente e alagamento; a cobertura só de roubo e furto não cobre. Em 04/12/2025, a Defesa Civil do ES registrou alagamentos em cinco bairros de Cariacica, entre eles Campo Grande e Jardim América, segundo boletim de 07/12/2025. Em 27 e 28/02/2026 houve alagamentos também na Serra, em Vila Velha, Viana e Guarapari, segundo boletim de 28/02/2026.

Fonte: Defesa Civil do ES (Cepdec): Boletim Extraordinário de 07/12/2025, 17h (portal Alerta! ES), ocorrências de 04/12/2025; Defesa Civil do ES (Cepdec): Boletim Extraordinário de 28/02/2026, 17h (portal Alerta! ES), ocorrências de 27 e 28/02/2026

Link desta resposta

Já caiu granizo na Grande Vitória?

Já: em 30/03/2024, a Defesa Civil do ES registrou granizo em Viana, no limite com Marechal Floriano e Guarapari, segundo boletim de 31/03/2024. No mesmo dia, Vitória teve vários pontos de alagamento e um raio atingiu uma antena de transmissora de TV, sem vítimas, pelo mesmo boletim. No seguro do carro, granizo entra na cobertura compreensiva; a de roubo e furto não paga.

Fonte: Defesa Civil do ES (Cepdec): Boletim Extraordinário de 31/03/2024, 11h (portal Alerta! ES), chuvas de março de 2024; boletim de 31/03/2024

Link desta resposta

Outros temas

Ainda com dúvida?

Pergunte direto. Quem responde é um corretor da MR2, de segunda a sexta, das 8h às 18h.

Com quem a MR2 trabalha

A MR2 é corretora independente, registrada na SUSEP sob o número 202035701, e não tem exclusividade com nenhuma companhia. Estas são as seguradoras com que mantém credenciamento para intermediar, informadas conforme o art. 4º da Resolução CNSP 382/2020; as operadoras de planos de saúde com que trabalha, reguladas pela ANS; e as administradoras de consórcio com que trabalha, autorizadas e fiscalizadas pelo Banco Central. A MR2 não é administradora de consórcio.

Falar com a MR2 WhatsApp