Serra passou Vila Velha e tem a maior frota de veículos do Espírito Santo: 298.570 em agosto de 2026

A Serra tem a maior frota de veículos do Espírito Santo: 298.570 com placa em agosto de 2026, contra 295.071 de Vila Velha, segundo a Senatran. A virada veio em janeiro de 2026: em dezembro de 2025, Vila Velha ainda estava na frente.

Categoria: Seguro Auto · Por Equipe MR2 · Publicado em 2026-10-13

Vista aérea, numa manhã de sol, de um grande trevo com ciclovia vermelha numa região plana de galpões de logística e casas de telhado de barro, com uma montanha isolada no horizonte, representando a frota de veículos da Serra, a maior do Espírito Santo.

A Serra é a cidade com mais veículos no Espírito Santo. Em agosto de 2026, eram 298.570 veículos com placa registrados no município, segundo a planilha de frota por município da Senatran (Secretaria Nacional de Trânsito, do Ministério dos Transportes). Vila Velha aparecia logo atrás, com 295.071. A diferença, de 3.499 veículos, é pequena perto do tamanho das duas frotas.

A posição é recente. Na planilha de dezembro de 2025, Vila Velha ainda tinha 624 veículos a mais que a Serra. Em janeiro de 2026, a Serra passou à frente e seguiu em primeiro em todas as planilhas mensais até a de agosto. As diferenças entre as cidades são conta da MR2 a partir das planilhas mensais da Senatran.

O estado inteiro somava 2.763.351 veículos em agosto de 2026. É cerca de 2,08% da frota do Brasil, que tinha 132.827.716 veículos no mesmo mês, e a 13ª maior frota entre as 27 unidades da federação (contas da MR2 a partir da Senatran). Abaixo, as dez maiores frotas capixabas, o peso da moto em cada uma, a comparação de 2015 com 2025 feita com dados do Detran-ES e o que esses números têm a ver com o seguro.

A virada da Serra, mês a mês

A Senatran publica todo mês uma planilha com os veículos com placa de cada município do país, separados por tipo. A tabela abaixo compara as duas maiores frotas do Espírito Santo em planilhas de cinco meses de 2025 e de janeiro a agosto de 2026:

MêsSerraVila VelhaQuem estava na frente
Janeiro de 2025269.629273.728Vila Velha, por 4.099
Agosto de 2025278.566279.997Vila Velha, por 1.431
Dezembro de 2025285.418286.042Vila Velha, por 624
Janeiro de 2026286.942286.652Serra, por 290
Abril de 2026291.821290.091Serra, por 1.730
Agosto de 2026298.570295.071Serra, por 3.499

Nas planilhas de junho e de outubro de 2025, Vila Velha também estava à frente. Nas oito planilhas de janeiro a agosto de 2026, a Serra aparece em primeiro em todas, e a distância aumentou a cada mês.

O ritmo explica a troca de posição. Em 12 meses, de agosto de 2025 a agosto de 2026, a frota da Serra ganhou 20.004 veículos, uma alta de 7,2%. A de Vila Velha ganhou 15.074, alta de 5,4%. As contas são da MR2, a partir das planilhas da Senatran, que não trazem o motivo da diferença: elas só contam os veículos registrados em cada cidade.

As 10 maiores frotas do Espírito Santo

Em agosto de 2026, as dez cidades com mais veículos no estado eram estas, segundo a Senatran:

PosiçãoMunicípioVeículosAutomóveisMotos e motonetas
1ºSerra298.570158.20565.848
2ºVila Velha295.071156.00566.783
3ºVitória227.587124.69036.280
4ºCariacica226.475104.83764.457
5ºCachoeiro de Itapemirim146.02067.18544.240
6ºLinhares117.52647.19438.264
7ºGuarapari104.44849.18327.233
8ºColatina92.14037.81132.575
9ºSão Mateus81.77034.35929.142
10ºAracruz64.23429.07717.961

Na planilha, motocicleta e motoneta aparecem em colunas separadas, e a tabela soma as duas. Na Serra, por exemplo, eram 54.205 motocicletas e 11.643 motonetas. Logo depois de Aracruz vinham Santa Maria de Jetibá, com 50.628 veículos, e Viana, com 45.135.

Juntas, as dez cidades da tabela tinham 1.653.841 veículos, cerca de 59,8% da frota do estado. Só Serra, Vila Velha, Vitória e Cariacica somavam 37,9%, e a Serra sozinha respondia por 10,8% (contas da MR2 a partir da Senatran).

Onde a moto pesa mais entre as maiores frotas

No Espírito Santo, 841.323 dos veículos registrados em agosto de 2026 eram motocicletas ou motonetas, cerca de 30,4% da frota. No Brasil, no mesmo mês, a parcela era de 28,7% (contas da MR2 a partir da Senatran). Entre as dez maiores frotas do estado, o peso da moto muda bastante de uma cidade para outra:

  • São Mateus: 35,6%
  • Colatina: 35,4%
  • Linhares: 32,6%
  • Cachoeiro de Itapemirim: 30,3%
  • Cariacica: 28,5%
  • Aracruz: 28,0%
  • Guarapari: 26,1%
  • Vila Velha: 22,6%
  • Serra: 22,1%
  • Vitória: 15,9%

A lista mostra a parcela de motocicletas e motonetas no total de veículos de cada cidade, em agosto de 2026, pela conta da MR2 a partir da Senatran. Nas cidades menores, a moto chega a passar da metade da frota: eram 56,6% em Vila Pavão e 53,7% em Vila Valério, pela mesma conta.

O dado importa para o seguro porque a moto ainda é pouco segurada no país. Em dezembro de 2025, só 5,1% da frota de motos do Brasil tinha seguro, contra 27,8% dos automóveis, segundo dados da FenSeg com registros da Senatran, divulgados pela CNseg em 2 de julho de 2026. As fontes consultadas não trazem esse percentual separado para o Espírito Santo.

O estado em dez anos, pelo Detran-ES

Para olhar mais longe, o Instituto Jones dos Santos Neves (IJSN), do governo do estado, publicou em setembro de 2025 um especial sobre o Dia Mundial Sem Carro com dados do Observatório de Trânsito do Detran-ES, consultados em 17 de setembro de 2025:

  • Carros: de 891.521 em 2015 para 1.178.648 em 17 de setembro de 2025, alta de 32,2%.
  • Motocicletas: de 421.249 para 601.282 no mesmo período, alta de 42,7% (o IJSN conta as motonetas à parte).
  • Frota total do estado na data da consulta: 2.595.452 veículos.
  • Taxa de motorização, que divide o total de veículos pela população: 68%.

Pelo mesmo levantamento, seis dos 78 municípios tinham mais veículos registrados do que moradores: Bom Jesus do Norte, Dores do Rio Preto, Iconha, Santa Maria de Jetibá, Vila Valério e Rio Bananal.

De 2015 a 2025, portanto, a frota de motocicletas cresceu mais rápido que a de carros no estado. Vale um cuidado: o número do Detran-ES e o da Senatran vêm de bases diferentes, com datas e critérios próprios. Por isso esta matéria não junta os dois na mesma conta.

O que a frota tem a ver com o seguro

O tamanho da frota de uma cidade, sozinho, não define o preço do seguro de ninguém. Cada seguradora faz a conta com a própria régua, a partir do veículo, de quem dirige, do uso e do CEP onde o veículo passa a noite. O endereço pesa porque o risco de roubo, furto e batida muda de um lugar para outro, e cada companhia mede esse risco do seu jeito.

Os números de segurança ajudam a entender por que o endereço entra na conta. Pelo Anuário Estadual da Segurança Pública da Sesp-ES, edição 2025, a Serra também teve o maior número de veículos furtados ou roubados do estado em 2024: 1.393. Depois vieram Cariacica, com 1.091, Vila Velha, com 948, e Vitória, com 648. No Espírito Santo inteiro foram 6.148, queda de 10,6% em relação a 2023. Como os dados de furto e roubo são de 2024 e os de frota são de 2026, não dá para dividir um pelo outro.

E o seguro ainda alcança menos de um terço dos veículos: cerca de 30% da frota circulante do Brasil tinha seguro em dezembro de 2025, segundo os mesmos dados da FenSeg divulgados pela CNseg.

O tamanho da frota mostra quanta gente depende do carro e da moto em cada cidade. O preço do seguro, porém, sai do perfil de cada motorista e do CEP onde o veículo dorme, e cada seguradora faz essa conta de um jeito. Por isso comparar propostas diz mais do que olhar qualquer média.

Equipe MR2

Antes de cotar o seguro do carro ou da moto

  1. Informe o CEP onde o veículo dorme de verdade. É por ele que a seguradora mede o risco da região. Endereço errado no questionário pode atrapalhar na hora do sinistro, conforme as regras da apólice.
  2. Diga quem dirige e com que frequência. O principal condutor, quem pega o carro de vez em quando e o uso para trabalho mudam a conta.
  3. Conte onde o veículo fica parado. Garagem fechada em casa, no trabalho ou na faculdade é pergunta comum do questionário.
  4. Na moto, pergunte o que a apólice cobre para aquele modelo. Coberturas e condições variam de uma seguradora para outra, e a resposta está nas condições gerais.
  5. Compare cobertura, franquia e assistência, e não só o preço. Duas propostas de valor parecido podem proteger coisas diferentes.
  6. Mudou de cidade ou de bairro? Avise a seguradora. Quem saiu de Vila Velha para a Serra, ou fez o caminho contrário, precisa atualizar o CEP de pernoite na apólice.

Corretora na Serra, atendimento no Espírito Santo inteiro

A MR2 é corretora de seguros registrada na SUSEP (202035701), com escritório na Serra, e cota seguros em mais de 18 seguradoras. É também corretora cadastrada na Banestes Seguros. Quem mora em outra cidade do estado é atendido à distância, por WhatsApp, telefone e pelo site. Quando a seguradora pede vistoria, ela é feita pela seguradora ou por empresa indicada por ela.

O trabalho da corretora é colocar as propostas lado a lado, explicar a diferença entre as coberturas e, se acontecer um sinistro, ajudar com o aviso e os documentos. No sinistro, fazemos o acompanhamento diretamente com a seguradora. Para quem quer ver os números de furto e roubo por cidade, o guia Roubo e furto de veículos no Espírito Santo, no site da MR2, reúne os dados com as fontes.

Perguntas frequentes

Quantos automóveis tem a Serra?

Eram 158.205 automóveis em agosto de 2026, dentro de uma frota de 298.570 veículos, a maior do Espírito Santo, segundo a Senatran. Na mesma planilha, a Serra tinha 54.205 motocicletas e 11.643 motonetas.

Desde quando a Serra tem mais veículos que Vila Velha?

Desde janeiro de 2026, pelas planilhas mensais da Senatran. Em dezembro de 2025, Vila Velha ainda tinha 624 veículos a mais. Em janeiro de 2026, a Serra passou à frente por 290 e seguiu em primeiro em todas as planilhas até a de agosto de 2026, quando a diferença era de 3.499 (conta da MR2).

Qual a fatia do Espírito Santo na frota do Brasil?

Cerca de 2,08%: o Espírito Santo tinha 2.763.351 veículos em agosto de 2026, de 132.827.716 no Brasil, segundo a Senatran, pela conta da MR2 a partir da mesma fonte. Desses, 1.225.109 eram automóveis, 652.392 motocicletas e 188.931 motonetas.

Morar numa cidade com frota grande deixa o seguro mais caro?

Não dá para dizer isso só pela frota. Cada seguradora calcula o preço com a própria régua, a partir do veículo, de quem dirige, do uso e do CEP onde o veículo dorme, e o risco de furto, roubo e batida da região entra nessa conta. O valor de verdade só aparece na cotação.

Conclusão

A Serra tem a maior frota do Espírito Santo, mas por uma margem pequena: 3.499 veículos a mais que Vila Velha em agosto de 2026. Como a Senatran atualiza a planilha todo mês, vale acompanhar se a distância entre as duas cidades continua crescendo. No estado inteiro, a comparação de 2015 com 2025 feita pelo IJSN com dados do Detran-ES mostra que a frota de motocicletas cresceu mais rápido que a de carros.

Para quem tem carro ou moto, o número da cidade é contexto. O que define o seguro é o seu perfil, o CEP onde o veículo dorme e as condições gerais da apólice escolhida. Vale cotar com as informações certas e comparar coberturas, e não só o preço.

Fontes

  1. Frota por Município e Tipo, agosto de 2026: veículos com placa por município e por tipo, nos 78 municípios do Espírito Santo (consulta em 9/10/2026) · Senatran (Secretaria Nacional de Trânsito) · agosto de 2026
  2. Frota por UF e Tipo de Veículo, agosto de 2026: totais do Espírito Santo, das demais unidades da federação e do Brasil (consulta em 9/10/2026) · Senatran (Secretaria Nacional de Trânsito) · agosto de 2026
  3. Página Frota de Veículos 2026: planilhas mensais Frota por Município e Tipo de janeiro a agosto de 2026 (consulta em 9/10/2026) · Senatran (Secretaria Nacional de Trânsito) · 2026
  4. Página Frota de Veículos 2025: planilhas Frota por Município e Tipo de janeiro, junho, agosto, outubro e dezembro de 2025 (consulta em 9/10/2026) · Senatran (Secretaria Nacional de Trânsito) · 2025
  5. IJSN Especial Dia Mundial Sem Carro: frota de carros e de motocicletas de 2015 e 2025, frota total, taxa de motorização e municípios com mais veículos que moradores, com dados do Observatório de Trânsito do Detran-ES consultados em 17/09/2025 · IJSN (Instituto Jones dos Santos Neves) · setembro de 2025
  6. Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, da Secretaria de Estado da Segurança Pública e Defesa Social: furtos e roubos de veículos por município e total do estado em 2024, com a variação em relação a 2023 (p. 107 e 108; atualização no Observatório em 9/7/2025) · Sesp-ES · julho de 2025
  7. Microdados do Anuário Estadual da Segurança Pública, edição 2025, Tabela 17: veículos furtados e roubados por município de 2020 a 2024 (atualização no Observatório em 9/7/2025) · Sesp-ES · julho de 2025
  8. Mercado aquecido de veículos impulsiona crescimento do seguro automóvel em 2026: dados da FenSeg com registros da Senatran sobre a frota segurada em dezembro de 2025 · CNseg · 2 de julho de 2026

Veja também a página de Seguro Auto da MR2.