Consórcio ou financiamento para trocar de carro? Fizemos a conta com a taxa de hoje
A taxa média de financiamento de veículo para pessoa física estava em 26,52% ao ano em julho de 2026, segundo o Banco Central. Simulamos um carro de R$ 60 mil nas duas modalidades e colocamos os números lado a lado.
Categoria: Consórcio · Por Equipe MR2 · Publicado em 2026-09-09
A taxa média de juros para aquisição de veículos por pessoa física estava em 26,52% ao ano em julho de 2026, considerando crédito com recursos livres. O número é do Banco Central do Brasil, série 20749 do sistema de séries temporais, e é a média das operações efetivamente contratadas no país.
Com juro nesse patamar, a pergunta "consórcio ou financiamento" deixa de ser conversa de opinião e vira conta. Então fizemos a conta.
Simulamos um carro de R$ 60 mil em 60 meses nas duas modalidades. O resultado tem uma diferença grande de dinheiro e uma diferença ainda maior de natureza, que é a parte que quase nenhuma simulação mostra.
A taxa de hoje, com fonte
O Banco Central publica mensalmente a taxa média das operações de crédito. Para aquisição de veículos por pessoa física, com recursos livres, os últimos meses ficaram assim:
- Julho de 2026: 26,52% ao ano (1,98% ao mês)
- Junho de 2026: 26,44% ao ano
- Maio de 2026: 26,31% ao ano
- Abril de 2026: 26,64% ao ano
Para efeito de comparação, a taxa Selic estava em 14,00% ao ano em setembro de 2026. O financiamento de veículo roda, portanto, perto do dobro da taxa básica da economia.
A conta do financiamento
Carro de R$ 60 mil, entrada de 20% (R$ 12 mil), 48 mil financiados em 60 meses, à taxa média de 1,98% ao mês:
- Parcela: R$ 1.374,18
- Total pago, somando a entrada: R$ 94.451,03
- Só de juros: R$ 34.451,03
Ou seja, ao final você desembolsou cerca de 1,57 vez o valor do carro. Os R$ 34 mil de juros são, sozinhos, mais da metade de um segundo carro popular.
A conta do consórcio
No consórcio não existe juro, porque não existe dinheiro emprestado. Existem duas cobranças, e as duas estão no contrato.
A taxa de administração é o que a administradora cobra para formar e gerir o grupo. Ela varia por administradora e por plano. A Embracon, uma das administradoras do mercado, informa em página do próprio site que o percentual varia conforme o tipo de bem e que, para imóveis e automóveis, fica entre 15% e 20%.
O fundo de reserva é a segunda cobrança. Ele existe para que a inadimplência de um participante não comprometa a entrega das cartas do grupo. A mesma página da Embracon informa percentual abaixo de 5% do total da carta.
Somando os dois, para uma carta de R$ 60 mil em 60 meses, considerando fundo de reserva de 3%:
| Taxa de administração | Com fundo de reserva | Parcela | Total pago |
|---|---|---|---|
| 15% | 18% | R$ 1.180,00 | R$ 70.800,00 |
| 17,5% | 20,5% | R$ 1.205,00 | R$ 72.300,00 |
| 20% | 23% | R$ 1.230,00 | R$ 73.800,00 |
E vale fazer o exercício do pior caso, porque é ele que testa o argumento. No teto da faixa que a Embracon publica, 20% de administração somados a 5% de fundo de reserva, o total chega a R$ 75.000,00, com parcela de R$ 1.250,00.
Mesmo assim, continua R$ 19.451,03 abaixo do financiamento.
Os números lado a lado
Tomando o meio da faixa, 17,5% de administração mais 3% de fundo de reserva:
| Financiamento | Consórcio | |
|---|---|---|
| Parcela | R$ 1.374,18 | R$ 1.205,00 |
| Custo além do carro | R$ 34.451,03 | R$ 12.300,00 |
| Total desembolsado | R$ 94.451,03 | R$ 72.300,00 |
| Você recebe o carro | no dia 1 | quando for contemplado |
A diferença de desembolso passa de R$ 22 mil. É dinheiro de verdade, e ela se mantém em toda a faixa: mesmo no teto, a diferença ainda passa de R$ 19 mil.
E a última linha da tabela é a que impede a conclusão preguiçosa.
Consórcio e financiamento não competem pelo mesmo lugar. Um vende preço, o outro vende tempo. A pergunta certa não é qual é mais barato, é do que você precisa agora.
Equipe MR2
O que a conta não mostra
Toda simulação simplifica, e as três coisas abaixo mudam o resultado real. Nenhuma delas costuma aparecer em comparativo de internet.
O consórcio não entrega o bem no dia 1. A contemplação acontece por sorteio, sem data previsível, ou por lance, que exige dinheiro na mão. Se você precisa do carro este mês, essa conta inteira é irrelevante para você.
A carta de crédito é corrigida. O valor da carta acompanha o índice previsto no contrato, para não perder poder de compra ao longo dos anos. Isso protege você, e também significa que a parcela sobe no caminho. A simulação acima está em valores de hoje.
Ainda existem outros custos nos dois lados. O fundo de reserva já entrou na tabela acima, mas há também, em geral, seguro do grupo no consórcio. No financiamento há IOF, tarifa de cadastro e normalmente seguro do veículo exigido pelo banco. Nenhum dos dois é zero, e os dois entram na conta final.
Como decidir sem se enganar
- Comece pelo prazo, não pelo preço. Precisa do carro agora, tem prazo, ou está trocando por vontade? Essa resposta já elimina uma das duas opções em boa parte dos casos.
- Compare custo total, não parcela. Parcela parecida pode esconder diferença de R$ 20 mil no fim.
- No financiamento, exija o CET. É o número que junta juros, tarifas e seguros. Taxa nominal sozinha não serve para comparar.
- No consórcio, leia a taxa de administração e o fundo de reserva. Estão no contrato, e variam bastante entre administradoras.
- Confira se a administradora é autorizada pelo Banco Central. Consórcio é mercado regulado, e essa checagem se faz no site do próprio BC.
- Se for de consórcio, planeje o lance. Quem tem alguma reserva pode antecipar a contemplação. Sem estratégia de lance, o prazo fica nas mãos do sorteio.
- Some o seguro do veículo nos dois cenários. Ele vai existir de qualquer forma, e é bom que exista.
A gente trabalha com as duas coisas, e é por isso que dá para comparar
A MR2 é corretora de seguros e é Parceiro Autorizado Embracon em consórcio. Isso quer dizer que a gente não tem motivo para empurrar um ou outro: o trabalho é entender o seu prazo, a sua reserva e o seu objetivo, e mostrar a conta dos dois lados.
Se você está avaliando trocar de carro, traga a proposta de financiamento que o banco te passou. A gente coloca lado a lado com a simulação de consórcio, com os custos completos, e você decide com o número na frente.
Perguntas frequentes
Consórcio é mais barato que financiamento?
Em custo total, costuma ser, porque não há juros: o que existe é taxa de administração mais fundo de reserva. Na nossa simulação de um carro de R$ 60 mil em 60 meses, com a taxa média do Banco Central de julho de 2026 (26,52% ao ano), o financiamento somou cerca de R$ 94,4 mil. O consórcio, com 17,5% de taxa de administração e 3% de fundo de reserva, somou cerca de R$ 72,3 mil. Mesmo no teto da faixa que a Embracon publica, 20% mais 5%, o total ficou em R$ 75 mil, ainda R$ 19,4 mil abaixo. Mas o consórcio não entrega o carro no dia 1, e é isso que decide se a economia serve para você.
Qual a taxa de juros do financiamento de veículo hoje?
A taxa média para pessoa física com recursos livres estava em 26,52% ao ano em julho de 2026, o equivalente a 1,98% ao mês, segundo o Banco Central do Brasil. É uma média nacional de contratos fechados: a sua taxa depende de entrada, prazo, banco e análise de crédito.
Quanto tempo demora para ser contemplado no consórcio?
Não existe prazo definido para a contemplação por sorteio, que pode acontecer em qualquer assembleia ao longo do plano. A outra via é o lance, em que o consorciado oferece um valor para antecipar a contemplação. Por isso o consórcio é adequado para quem tem prazo, e não para quem precisa do bem imediatamente.
O que é taxa de administração no consórcio?
É o valor cobrado pela administradora para formar e gerir o grupo, prevista em contrato e diluída nas parcelas. Ela substitui o juro: no consórcio não há dinheiro emprestado, então não há juro, mas há esse custo. O percentual varia entre administradoras e planos. A Embracon informa em página do próprio site que, para imóveis e automóveis, o percentual fica entre 15% e 20%, e que o fundo de reserva fica abaixo de 5% do total da carta. Confira os dois no seu contrato antes de assinar.
Fontes
- Série 20749 do Sistema Gerenciador de Séries Temporais: taxa média de juros das operações de crédito com recursos livres, pessoas físicas, aquisição de veículos. Valor de julho de 2026: 26,52% ao ano. Consultado em 4 de setembro de 2026 e reconferido em 9 de setembro de 2026, sem alteração: julho segue sendo o mês mais recente publicado · Banco Central do Brasil
- Série 25471: taxa média mensal da mesma operação. Valor de julho de 2026: 1,98% ao mês · Banco Central do Brasil
- Série 432: meta da taxa Selic, 14,00% ao ano em setembro de 2026 · Banco Central do Brasil
- Informações sobre autorização e supervisão de administradoras de consórcio · Banco Central do Brasil
- Página institucional sobre taxa de administração, consultada em 4 de setembro de 2026. Informa percentual entre 15% e 20% para imóveis e automóveis, e fundo de reserva abaixo de 5% do total da carta · Embracon Administradora de Consórcio
Veja também a página de Consórcio de caminhão e máquina da MR2.