Novembro Azul: cirurgia robótica de próstata está no Rol da ANS; cada seguro de doenças graves tem uma regra para o câncer inicial

Desde 1º de abril de 2026, a prostatectomia robótica está no Rol da ANS para o câncer de próstata localizado ou localmente avançado (RN 654/2025). O INCA estima 77.920 casos novos por ano no Brasil de 2026 a 2028, e o Sudeste tem o maior risco do país: 94,90 a cada 100 mil homens.

Categoria: Vida e Saúde · Por · Publicado em 2026-10-29

Fita azul-clara do Novembro Azul presa na lapela de um paletó azul cobalto, pendurado num cabide de madeira no hall de entrada de uma casa, sob a luz forte da manhã, com o corredor e uma planta desfocados ao fundo, representando o mês de cuidado com a saúde do homem.

A cirurgia robótica para o câncer de próstata entrou no Rol da Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS), a lista de cobertura obrigatória dos planos de saúde. Desde 1º de abril de 2026, a prostatectomia radical assistida por robô está na lista para o câncer localizado ou localmente avançado, com pedido médico, nos planos novos ou adaptados à Lei dos Planos de Saúde (Lei 9.656/1998) que incluem internação. A regra é da Resolução Normativa (RN) 654/2025, e o Novembro Azul de 2026 é o primeiro com ela em vigor.

O exame de sangue do PSA e o toque retal já estavam no Rol, segundo a ANS. No câncer de próstata, o Rol também inclui biópsias, ultrassonografias, cirurgias, quimioterapia e remédio oral contra o câncer, conforme o tipo de plano. O Instituto Nacional de Câncer (INCA) não recomenda exame de rotina em homens sem sintomas: a decisão sobre o exame é do homem com o médico.

O tema pesa mais no Sudeste. O INCA estima 77.920 casos novos de câncer de próstata por ano no Brasil, de 2026 a 2028, e a região tem o maior risco do país, com 94,90 casos a cada 100 mil homens. No seguro de vida com a cobertura de doenças graves, cada condição geral tem a sua régua para o câncer em fase inicial.

O Sudeste tem o maior risco do país

Pela Estimativa 2026 do INCA, lançada em 4 de fevereiro de 2026, o câncer de próstata é o mais frequente entre os homens no Brasil e em todas as regiões, sem contar os tumores de pele não melanoma. São 77.920 casos novos estimados para cada ano de 2026 a 2028, o que dá 74,62 casos a cada 100 mil homens e 30,5% dos cânceres masculinos nessa conta.

O Sudeste responde por 40.890 desses casos por ano, pouco mais da metade do total do país (52%, conta da MR2 a partir das tabelas do INCA). Os quatro estados da região ficam acima da média nacional:

OndeCasos novos por ano, de 2026 a 2028Casos a cada 100 mil homens
Rio de Janeiro9.090111,08
Minas Gerais10.29097,79
Região Sudeste40.89094,90
Espírito Santo1.92094,45
São Paulo19.59087,66
Brasil77.92074,62

A tabela usa a taxa bruta, que o INCA chama de risco estimado. Pela taxa ajustada por idade, o Sudeste continua à frente, e o estado do Rio de Janeiro tem a maior taxa entre as 27 unidades da federação nas duas contas, 111,08 e 72,80 (conta da MR2 a partir das tabelas do INCA).

Segundo o INCA, o risco sobe bastante depois dos 60 anos e é maior em quem tem pai ou irmão com a doença antes dos 60 e em homens negros. Em 2023, o país registrou 17.258 mortes por câncer de próstata.

PSA e toque retal: o que o plano cobre e o que o INCA orienta

O PSA (antígeno prostático específico) e o toque retal estão no Rol, a lista de cobertura obrigatória, segundo a ANS. Na planilha do Rol, o PSA total e o livre não têm diretriz de utilização, a lista de condições que limitaria a cobertura: com pedido médico, entram nos planos novos ou adaptados que incluem consultas e exames. A biópsia da próstata aparece nos planos com internação (hospitalar ou referência).

Estar no Rol não transforma o PSA em exame de rotina. Para o INCA, os estudos ainda não mostram que examinar homens sem sintomas, o chamado rastreamento, faça mais bem do que mal, e por isso o Instituto não o recomenda. Quem quiser fazer o exame mesmo assim deve receber explicação sobre os riscos. Uma nota técnica do Ministério da Saúde e do INCA, noticiada em 26 de outubro de 2023, manteve essa posição e orientou a decisão compartilhada com o médico.

O que o INCA orienta investigar são os sinais: dificuldade para urinar, jato de urina mais fraco, vontade de urinar mais vezes de dia ou à noite e sangue na urina. Esses sinais costumam ter outras causas, mas pedem consulta com o médico.

A cirurgia robótica no Rol desde 1º de abril

O caminho começou no SUS. A Conitec, a comissão que avalia tecnologias para o sistema público, recomendou a cirurgia por unanimidade em 8 de agosto de 2025, e o Ministério da Saúde a incorporou ao SUS pela Portaria SECTICS/MS 72, publicada em 1º de outubro de 2025. Pela Lei 9.656/1998, o que o SUS incorpora por recomendação da Conitec precisa entrar no Rol.

A ANS aprovou a inclusão em 5 de dezembro de 2025, e a RN 654, de 12 de dezembro de 2025, publicada no Diário Oficial em 15 de dezembro, criou a Diretriz de Utilização 173 (DUT 173), em vigor desde 1º de abril de 2026. Segundo a ANS, é a primeira cirurgia com robô na cobertura obrigatória dos planos.

A regra, em três pontos:

  • Para quem. Pacientes com câncer de próstata localizado ou localmente avançado (DUT 173), com pedido do médico. Pelo relatório da Conitec, localizado é o tumor que continua dentro da próstata (T1 ou T2 na classificação TNM), e localmente avançado é o que chegou aos tecidos vizinhos (T3 ou T4).
  • Em que plano. Nos planos contratados a partir de 1999 ou adaptados à Lei 9.656/1998 que têm internação: hospitalar, com ou sem obstetrícia, e referência. No plano só ambulatorial, a cirurgia não está na lista, e o plano antigo, se não foi adaptado, não segue o Rol, segundo a ANS.
  • O que já existia. A prostatectomia sem robô e a feita por laparoscopia já estavam no Rol, e a radioterapia com intensidade modulada (IMRT) para tumores da próstata entrou em 2 de maio de 2024.

Seguro de doenças graves: a régua do câncer muda de contrato para contrato

O plano de saúde paga o tratamento, dentro da rede e das regras do contrato. A cobertura de doenças graves do seguro de vida segue outra lógica: o dinheiro vai para a própria pessoa segurada, que pode receber o capital contratado se tiver o diagnóstico de uma das doenças listadas na apólice, passada a carência e conforme as regras das condições gerais.

A diferença entre os contratos está na régua. A MR2 leu, em 27 de outubro de 2026, as condições gerais e cláusulas públicas de quatro coberturas de doenças graves, de quatro seguradoras diferentes, todas com número de processo na SUSEP. Nas quatro, o câncer está entre as doenças previstas, mas cada uma trata de um jeito o estágio inicial do câncer de próstata:

  • Uma deixa de fora o câncer de próstata nos estágios I e IIA, duas fases iniciais em que o tumor ainda está restrito à próstata (7ª edição da classificação TNM).
  • Duas excluem o câncer de próstata até o estágio T2N0M0, ou seja, enquanto o tumor está dentro da glândula e não se espalhou. Uma delas abre exceção para o tumor de grau mais alto na escala de Gleason, a pontuação que avalia a agressividade das células, mas só fora do T1: as duas excluem qualquer câncer classificado como T1 no exame histológico.
  • A quarta divide o câncer em três níveis e paga 30% do capital no nível leve, em que entra o câncer de próstata nos estágios mais iniciais (abaixo de T1c). O que é pago é descontado do capital, que não volta ao valor cheio, e os outros níveis pagam 50% ou 100%.

No fim das contas, o câncer localizado, fase para a qual a cirurgia robótica entrou no Rol, fica ao menos em parte fora do pagamento em três das quatro coberturas lidas pela MR2.

Quando alguém pergunta se o seguro de vida cobre câncer, a resposta costuma estar em três pontos da condição geral: como ela define a doença, o que ela exclui e, em alguns contratos, quanto do capital paga em cada estágio. No câncer de próstata, essa régua muda de uma seguradora para outra.

Equipe MR2

O que conferir em novembro

  1. Confira o tipo do plano e saiba como contestar uma recusa. A regra da cirurgia robótica vale para plano novo ou adaptado com internação. Se a operadora negar, o motivo tem que vir por escrito (RN 623/2024 da ANS). A matéria Mamografia digital pelo plano de saúde não tem mais limite de idade, de 20 de outubro de 2026, nas Notícias do site, mostra onde achar o tipo do plano e o caminho da revisão, da ouvidoria ao Disque ANS (0800 701 9656).
  2. Leve a dúvida sobre o PSA ao médico. Sem sintomas, a decisão sobre o exame é conversada com ele; com sintomas urinários ou sangue na urina, marque consulta.
  3. Se o plano é recente, confira os prazos do contrato. Carência ainda correndo pode adiar a cirurgia. E quem declarou o câncer como doença preexistente na contratação pode ter as cirurgias ligadas a ele suspensas por até 24 meses, a chamada cobertura parcial temporária (Lei 9.656/1998, art. 11, e RN 558/2022 da ANS).
  4. Abra a condição geral do seguro de vida. Veja se a apólice tem doenças graves, como ela define câncer e se há exclusão ou pagamento parcial por estágio do câncer de próstata.
  5. Compare antes de contratar ou renovar. Peça a condição geral de mais de uma seguradora e confira também a carência e o período de sobrevivência, quando houver: o tempo que o segurado precisa viver depois do diagnóstico para receber (30 dias em uma das quatro lidas pela MR2).

Perguntas frequentes

O plano de saúde cobre a cirurgia robótica de próstata?

Sim, desde 1º de abril de 2026, para o câncer de próstata localizado ou localmente avançado, com pedido médico, nos planos novos ou adaptados à Lei 9.656/1998 que incluem internação (hospitalar ou referência). A regra é da RN 654/2025 da ANS (DUT 173).

O plano de saúde cobre o exame de PSA?

Sim, com pedido médico, nos planos novos ou adaptados que incluem consultas e exames: o PSA está no Rol da ANS sem diretriz de utilização. O INCA não recomenda o exame como rotina em homens sem sintomas, e a decisão é tomada com o médico.

O seguro de vida cobre o câncer de próstata em fase inicial?

Depende de a apólice ter a cobertura de doenças graves, com pagamento em vida, e da régua da condição geral para o estágio inicial. Nas quatro coberturas de seguradoras diferentes lidas pela MR2 em 27 de outubro de 2026, três deixam de fora ao menos parte do câncer de próstata localizado, e a quarta paga 30% do capital nos estágios mais iniciais.

Quantos casos de câncer de próstata o Brasil e o Sudeste devem ter por ano?

O INCA estima 77.920 casos novos por ano no Brasil de 2026 a 2028, com 74,62 casos a cada 100 mil homens. O Sudeste tem 40.890 casos por ano e o maior risco do país, 94,90 a cada 100 mil homens. Entre as 27 unidades da federação, a maior taxa é a do estado do Rio de Janeiro, 111,08 casos a cada 100 mil homens (conta da MR2 a partir das tabelas do INCA).

Conclusão

Nos planos de saúde novos ou adaptados que têm internação, a cirurgia robótica entrou na cobertura obrigatória para o câncer de próstata localizado ou localmente avançado. No seguro de doenças graves, é nessa mesma fase que as condições gerais mais se diferenciam. A conversa sobre exame é com o médico; a do contrato pode ser feita com calma, com a condição geral na mão.

Fontes

  1. Estimativa 2026: incidência de câncer no Brasil: texto sobre o câncer de próstata (p. 42, com os fatores de risco, entre eles a maior frequência em homens negros, e p. 43, com os 17.258 óbitos de 2023), Tabela 1 e Figura 1 (Brasil: 77.920 casos por ano no triênio 2026 a 2028, taxas bruta de 74,62 e ajustada de 45,31, e 30,5% dos cânceres masculinos sem pele não melanoma), Tabelas 4, 19, 38, 46 e 55 (regiões) e tabelas das 27 unidades da federação, entre elas a 47 (Espírito Santo), a 49 (Minas Gerais), a 51 (Rio de Janeiro) e a 53 (São Paulo), com a errata conferida · Instituto Nacional de Câncer (INCA) · 4 de fevereiro de 2026
  2. INCA estima 781 mil novos casos de câncer por ano no Brasil de 2026 a 2028: lançamento da Estimativa 2026 no Dia Mundial do Câncer · Instituto Nacional de Câncer (INCA) · 4 de fevereiro de 2026
  3. Câncer de próstata: versão para a população, com fatores de risco, sinais e sintomas, detecção precoce (o INCA não recomenda exames de rotina para rastreamento) e diagnóstico (página atualizada em 10/12/2025, consulta em 27/10/2026) · Instituto Nacional de Câncer (INCA) · 10 de dezembro de 2025
  4. Ministério da Saúde recomenda o não rastreamento populacional do câncer de próstata: nota técnica que reafirma a posição de 2015 e orienta a decisão compartilhada com os homens que pedirem o exame · Instituto Nacional de Câncer (INCA) · 26 de outubro de 2023
  5. Novembro Azul: ANS enfatiza hábitos para a redução de risco do câncer de próstata: PSA e toque retal no Rol, além de biópsias, ultrassonografias, cirurgias, quimioterapia e terapia antineoplásica oral · ANS · 12 de novembro de 2025
  6. Atualização do Rol de Procedimentos: planilha do Anexo I, versão atualizada até a RN 681/2026, com as linhas do PSA total e do PSA livre (sem diretriz), da ultrassonografia transretal, da biópsia prostática, da prostatectomia, da prostatavesiculectomia radical laparoscópica, da prostatectomia radical assistida por robô (RN 654/2025, DUT 173, vigência em 1º/04/2026, segmentações HCO, HSO e REF) e da IMRT para neoplasias primárias da próstata (RN 603/2024, vigência em 02/05/2024), e Anexo II com a DUT 173 (consulta em 27/10/2026) · ANS · outubro de 2026
  7. Relatório de Recomendação nº 1030: prostatectomia radical assistida por robô: recomendação final favorável, por unanimidade, na 143ª Reunião Ordinária, em 8/8/2025 (p. 16), e definição do câncer localizado (T1 ou T2) e localmente avançado (T3 ou T4) e da pontuação de Gleason (p. 18) · Conitec · agosto de 2025
  8. Portaria SECTICS/MS nº 72, de 30 de setembro de 2025: decisão de incorporar ao SUS a prostatectomia radical assistida por robô para o câncer de próstata clinicamente localizado ou localmente avançado (edição 187, seção 1) · Diário Oficial da União · 1 de outubro de 2025
  9. ANS inclui 1º cirurgia robótica na cobertura obrigatória dos planos de saúde: aprovação pela ANS em 5/12/2025 (sexta-feira), primeira cirurgia robótica com cobertura obrigatória e vigência em 1º/04/2026 · ANS · 5 de dezembro de 2025
  10. Resolução Normativa ANS nº 654, de 12 de dezembro de 2025: inclusão da prostatectomia radical assistida por robô no Anexo I da RN 465/2021, com as segmentações hospitalar com e sem obstetrícia e referência, DUT 173 no Anexo II e vigência em 1º de abril de 2026 (edição 238, seção 1, página 174) · Diário Oficial da União · 15 de dezembro de 2025
  11. Lei nº 9.656, de 3 de junho de 1998: art. 10, §§ 4º, 10 e 12 (Rol da ANS, inclusão em até 60 dias das tecnologias incorporadas ao SUS por recomendação da Conitec, e planos contratados a partir de 1º de janeiro de 1999 ou adaptados), e art. 11 (doença preexistente e prazo de 24 meses), texto compilado consultado em 27/10/2026 · Presidência da República · 3 de junho de 1998
  12. O que o seu plano de saúde deve cobrir?: o Rol vale para os planos novos e, entre os antigos, só para os adaptados à Lei 9.656/1998, conforme o tipo de plano (página atualizada em 21/10/2026, consulta em 27/10/2026) · ANS · 21 de outubro de 2026
  13. Relacionamento com o consumidor: cartilha sobre a RN 623/2024, com o motivo da negativa por escrito e o contato da ouvidoria da operadora para pedir a revisão · ANS · setembro de 2025
  14. Canais de Atendimento ao Consumidor: Disque ANS 0800 701 9656, de segunda a sexta, das 8h às 20h, fora feriados nacionais (página sem data de publicação; a data é a da consulta) · ANS · 27 de outubro de 2026
  15. Quatro coberturas de doenças graves de quatro seguradoras, publicadas nos sites delas: processos SUSEP 15414.002380/97-65, 15414.004162/2009-79, 15414.615206/2022-68 e 15414.642812/2024-18, com as definições de câncer, os riscos excluídos, a tabela de pagamento por nível de câncer e o período de sobrevivência lidos pela MR2 (consulta em 27/10/2026) · Condições gerais e cláusulas registradas na SUSEP · 27 de outubro de 2026
  16. Cobertura Parcial Temporária para Doenças e Lesões Preexistentes: cartilha com o prazo de até 24 meses a partir da adesão, os procedimentos que podem ficar suspensos (cirurgias, procedimentos de alta complexidade e leitos de alta tecnologia), só para a doença declarada, e a exceção dos planos coletivos empresariais com 30 ou mais beneficiários · ANS · maio de 2026
  17. Resolução Normativa nº 558, de 14 de dezembro de 2022: art. 2º, II, definição da cobertura parcial temporária, por até 24 meses a partir da contratação ou adesão · ANS · 14 de dezembro de 2022

Veja também a página de Seguro Vida da MR2.